российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцам безразлично, куда «смотрят» окна их квартиры

Группа экспертов московского рынка жилья закончила работу над исследованием, в ходе которого впервые удалось подсчитать реальную стоимость такого понятия, как «вид из окна». Обнаружилось, что ничего не стоит только зрелище промзоны или свалки. За все остальное граждане готовы платить. Цена отдельных эксклюзивных ландшафтов достигает 65 процентов от общей стоимости квартиры. Московская квартира с видом на храм Христа Спасителя стоит, к примеру, вдвое дороже точно такой же квартиры в том же доме, но без этого вида.

Как выяснилось, уральцы таким деталям, как вид из окна придают гораздо меньше значения. Как сообщили в Уральской палате недвижимости, в Екатеринбурге в отличие от Москвы, количество домов и квартир с «приличным видом из окна» ограничено. Исторические и культовые места, которые бы радовали взгляд жильца квартиры и были поводом для гордости, в основном находятся в центральной части города, вдоль набережной Исети. Такие квартиры и дома, в большинстве своем, уже раскуплены. Поэтому уральцы, имеющие возможность приобрести жилье, не сильно озадачиваются видом из окна, предпочитая вселяться в комфортабельные и полнометражные новостройки, пусть даже не в центре города. Екатеринбуржцев в большей степени интересует не эстетическая, а практическая сторона покупки, например, будет ли квартира находиться на солнечной стороне. Как раз за это преимущество жилья уральцы готовы немного переплатить.

Специалисты предполагают, что такой приоритет – свойство и характеристика именно жителей Урала, живущих в определенных климатических условиях. Кроме того, заявляют специалисты по недвижимости, уральцы максимально прагматичны. Их интересует приближенность жилья к транспортным развязкам города, социально важным объектам. Также им необходимо наличие рядом автопарковок или стоянок. Нередко покупатели просят агентов по недвижимости предоставить сведения о соседях. Однако ни один из перечисленных фактов, включая привлекательность «вида из окна», серьезно рыночную стоимость квартиры не определяет, – сообщили «Новому Региону» в одной из строительных фирм города.

Екатеринбург, Екатерина Привалова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках