российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Раскол в рядах свердловских коммунистов

Раскол в рядах свердловских коммунистов: в минувшую субботу два из трех делегатов областного отделения приняли участие в «альтернативном» съезде КПРФ и только один, депутат Госдумы Николай Езерский, в «правильном». В ближайшее время оценку действиям своих представителей должна дать конференция свердловского отделения компартии.

В интервью «Новому Региону» Николай Езерский заявил: «Я вступал не в партию Горбачева, Ельцина или Зюганова, а в КПРФ, и живу согласно уставу этой партии. Согласно уставу, делегатами конференции свердловского отделения я был направлен на десятый съезд КПРФ, а именно на тот съезд, председателем президиума которого является Геннадий Зюганов. Только он является легитимным, назначенным в соответствии с уставом».

Николай Езерский сообщил, что из 317 избранных делегатов на «официальном» съезде присутствовали 247, то есть кворум был. Коммунисты выбрали состав центрального комитета партии в количестве 127 человек. Членом ЦК от Свердловской области единогласно избран Николай Езерский. Кроме того, делегаты сформировали список из 69 кандидатов в члены ЦК. Свердловскую область в их числе представляет член обкома партии Владимир Краснолобов. Затем состоялись выборы руководящего состава партии. Были избраны 14 членов президиума, 7 секретарей. Геннадий Зюганов сохранил за собой пост председателя партии. Его первым заместителем стал Иван Мельников, еще одним зампредом выбрали Владимира Кашина.

На выборах председателя свердловский коммунист поддержал кандидатуру Геннадия Зюганова. «Когда я сюда ехал, думал голосовать иначе, – сказал он. – Но после раскола принял решение поддержать Зюганова, почувствовал, что за происходящими событиями стоит Кремль».

По словам Николая Езерского, два других делегата от Свердловской области, лидер областного отделения Владимир Кадочников и руководитель партийной ячейки Орджоникидзевского района Екатеринбурга Галина Тюнякина присутствовали на «альтернативном» съезде. Комментировать действия коллег депутат отказался. «Решение по данному вопросу будет принимать наша партийная организация. Каждый должен будет объяснить свои позиции, может быть, их правоту признают», – заявил он. По словам Николая Езерского, если свердловские коммунисты признают легитимность «альтернативного» съезда, он выйдет из партии. «Не могу критиковать товарищей, почему они там оказались, но к альтернативному съезду отношусь плохо. Это попытка расколоть КПРФ, и она удалась, – заявил он. – А ведь все внутренние проблемы партии можно было решить на одном съезде, том, на который нас направили. Даже здесь 32 человека проголосовали против Зюганова». Николай Езерский выразил надежду, что легитимность «зюгановского» съезда и нелегитимность «семигинского» будут подтверждены в ходе судебных разбирательств.

Комментарий Владимира Кадочникова и Галины Тюнякиной по поводу их присутствия на «альтернативном» съезде КПРФ получить не удалось.

Ссылка по теме:

Отставка Зюганова – дело рук ребят из Кремля, – Николай Езерский >>>

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках