российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ужинать в летних кафе небезопасно

Санитарные врачи намерены усилить контроль над работой летних кафетериев в вечерние часы. Как сообщили «Новому Региону» в центре санэпиднадзора Ленинского района Екатеринбурга, такое решение было принято после рейдовых проверок уличных точек общепита. Как выяснилось, именно в вечерние часы, когда органы надзора уже не работают, в кафетериях наиболее часто нарушается санитарные нормы.

По данным Ленинского ЦГСЭН, из 23 проверенных объектов, нарушения были выявлены в 20 точках общепита. В кафетериях не соблюдаются требования к условиям хранения и срокам реализации продуктов. В вечернее время приготовлением блюд и их разноской посетителям занимаются посторонние люди, не имеющие санитарных книжек, не прошедшие медобследование. Практически во всех летних кафе помещения и территория находятся в неудовлетворительном санитарном состоянии, не организован своевременный вывоз мусора.

На руководителей шестнадцати летних кафе в Ленинском районе города были составлены протоколы об административном правонарушении.

«Так как большинство санитарных нарушений летними кафе допускается именно в вечернее время, мы вынуждены усилить контроль за работой летних кафе в вечерние часы работы предприятий, – говорит Светлана Иванова, заведующая отделом факторного надзора за продуктами питания ЦГСЭН в Ленинском районе.

Санитарные врачи предупреждают граждан: в летних кафе запрещено изготовление и продажа горячих блюд. Исключение составляют те торговые точки, которые работают от стационарных предприятий – кафе, баров и ресторанов. Те кафетерии, которые не соблюдают это правило, нарушают санитарное законодательство, нередко блюда в таких торговых точках готовятся в неблагоприятных условиях, неприспособленных помещениях и могут нести угрозу для населения.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках