российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 19:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Оппозиция оправилась от шока

Оппозиционные депутаты екатеринбургской думы, потерпевшие фиаско на прошлом заседании, оправились от шока и начали строить планы на будущее.

В частности, по словам Максима Серебренникова, неудача только подстегнула его к тому, чтобы задуматься о выдвижении своей кандидатуры на следующих выборах в городской парламент. «Раньше я не собирался этого делать, – заявил «Новому Региону» депутат, – А сейчас, может, и пойду в пику администрации». Понимая, что давление со стороны мэрии неминуемо, парламентарий подстраховался на случай неудачи. В качестве запасного варианта Серебренников рассматривает выборы в палату представителей Заксобрания Свердловской области. «В конце концов, у меня два высших образования, без хлеба не останусь!» – говорит депутат.

Так же оптимистично настроен другой оппозиционер – Дмитрий Сергин. «Я молод, и считаю, что простор для дальнейшего полета у меня имеется», – заявил «Новому Региону» парламентарий. По словам Дмитрия Сергина, он еще не решил, будет ли участвовать в предстоящих выборах в гордуму, но если это случиться, то административное давление депутата не пугает. «Я дважды избирался в думу, и всегда мне активно мешали, так что опыт борьбы у меня имеется», – заявил Дмитрий Сергин. В случае провала парламентарий, по его словам, займется бизнес-проектами.

Екатерина Москвина, на депутатской карьере которой высокопоставленные чиновники мэрии уже поставили крест, также настроена выдвинуть свою кандидатуру в марте 2005 года. По словам Екатерины Акимовны, она обладает серьезным законотворческим опытом и намерена довести ряд вопросов, поднятых ее избирателями, до логического завершения. О взаимоотношениях с администрацией города депутат говорит так: «Были минуты отчаяния, когда беспомощность перед мэрией и бесполезность депутатской работы ощущались как никогда, хотелось все бросить и уйти, однако, несмотря ни на что, я хочу еще поработать в сфере законодательства». Единственная среди оппозиционеров женщина говорит, что главный ее недостаток – это ранимость. «Я все воспринимаю близко к сердцу, меня просто довести до слез, – признается Москвина, – Однако это не помешает мне бороться за права избирателей, ставить на себе крест я не намерена». На вопрос, чем она будет заниматься, если не пройдет в думу следующего созыва, депутат скромно заявила: «Это будет социальная сфера. Могу быть кем угодно от чиновника до министра!».

Депутат Юрий Нижечик с планами пока не определился, но выдвигаться в думу более не намерен. Как заявил «Новому Региону» Юрий Соломонович: «Я сыт по горло! И сказал им (чиновникам администрации) чтобы на меня больше не рассчитывали!». Не удалось сегодня дозвониться до главного идеолога оппозиции – Александра Шляпина (депутат читает лекции студентам УГТУ-УПИ), и до главного кардиолога УрФО Яна Габинского, который покинул город по семейным обстоятельствам.

Эксперты «Нового Региона» отмечают, что парламентарии высказали удивительное единодушие в вопросе своей дальнейшей деятельности. Они не намерены менять депутатскую работу на что-нибудь менее оплачиваемое. И не связывают свое будущее с полученной ранее профессией. Так Екатерина Москвина не выразила желания вернуться на родной «Уралмаш», где начинала машинистом мостового крана, а Дмитрий Сергин – продолжить врачебную практику в одной из городских больниц.

Ссылка по теме:

Выборы в екатеринбургскую гордуму будут проводиться исключительно по одномандатным округам >>>

Что Хабаров нашептал на ухо Серебренникову >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках