российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 11:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Галина Ковалева: свердловским льготникам пока везет

Руководство Свердловской области не собирается «монетизировать» льготы. Об этом на пресс-конференции заявила вице-премьер областного правительства Галина Ковалева. По словам Ковалевой, труженики тыла и ветераны труда, численность которых составляет 95% от общего числа свердловских льготников, будут получать льготы в их нынешнем виде. «Мы будем предоставлять льготы в том объеме, в котором предоставляли ранее, – заявила вице-премьер, – Все расчеты и механизмы у нас четко отработаны, поэтому высказывания о том, что «до кого-то там не доходят льготы» не имеют права быть в Свердловской области».

Однако Галина Ковалева выразила неуверенность в том, что реформа социального обеспечения не претерпит дальнейших изменений. По словам вице-премьера, народные акции протеста могут привести к тому, что льготы, переданные на баланс регионов, перейдут обратно на федеральный уровень и уже там подвергнутся замене на денежные компенсации.

Напомним, что на прошлой неделе губернатор Свердловской области Эдуард Россель также прокомментировал основные положения реформы системы социального обеспечения в РФ. Он отметил, что данный переход назрел, поскольку многие люди просто не используют причитающиеся им льготы. При этом губернатор указал и на негативные моменты. По его словам, уровень социальной защищенности населения резко упадет. А если обязательства по выплате компенсаций будут полностью переложены на бюджет Свердловской области, бюджет не выдержит подобной нагрузки, поскольку общая сумма расходов на эти цели составит 8,5 миллиардов рублей. Пока, по словам губернатора, в текущем году на финансирование социальных льгот областные власти планируют потратить 1 миллиард 700 миллионов рублей.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках