российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чаще всего над детьми издеваются матери-одиночки

В Свердловской области растет статистика случаев жестокого обращения родителей со своими несовершеннолетними детьми.

Как сообщает прокуратура Свердловской области, только в одном Дзержинском районе Нижнего Тагила за 2003 год было возбуждено 10 уголовных дел по статье 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». За первые 5 месяцев 2004 года таких уголовных дел было возбуждено уже 15.

Как показывает анализ судебных приговоров, вынесенных в отношении нерадивых родителей, насилие над своими детьми чаще всего совершают матери. Как правило, злоумышленницам не многим более 20-ти лет, они одиноки – мужей у них либо не было изначально, либо они умерли. Подавляющее большинство женщин-садисток нигде не работают, злоупотребляют спиртным, на долгое время уходят из дома, содержат жилье в антисанитарном состоянии и совершенно не интересуются судьбой детей. Дети таких матерей на момент вынесения им приговора в большинстве своем уже находятся в детских домах.

Что касается детей, то возраст их, судя по приговорам этого года, колеблется от 1 года до 15 лет. Многих из них объединяет то, что они на момент изъятия из семьи страдали различными заболеваниями: бронхитом, педикулезом, экземой, чесоткой. Практически все они, проживая с матерями, не посещали школу, голодали и попрошайничали.

Максимальное наказание, предусмотренное статьей 156 УК РФ – ограничение свободы сроком на три года (условное осуждение). В реальности же, принимая во внимание вердикты нижнетагильских судей за этот год, подсудимых чаще всего приговаривают к нескольким месяцам исправительных работ с удержанием от 5 до 10 процентов заработной платы в доход государства. Кроме того, в пользу детей с родителей взыскиваются денежные суммы от 10 до 20 тысяч рублей.

Екатеринбург, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках