российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В свердловском отделении партии «Родина» начинается передел власти

Во вторник, 6 июля в Московском международном Доме музыки пройдет очередной съезд партии «Родина». На мероприятии будут приняты новые редакции устава и программы организации, а также манифест партии и ряд других документов. Как ожидается, сразу после съезда в свердловском отделении партии начнется передел постов и полномочий.

В настоящее время «Родина» на Среднем Урале представлена тремя «кланами»: это руководители общественного объединения «Сутяжник», стоявшие у истоков отделения, представители афганского движения и депутат свердловской палаты представителей Сергей Капчук со своими последователями.

Все три патриотических «филиала» примерно в равной пропорции будут представлены на съезде. В качестве делегатов в Москву отправились председатель совета свердловского отделения «Родины» Наталья Заякина, член совета Алексей Заякин, председатель свердловского отделения «Российского союза ветеранов Афганистана» (РСВА) Андрей Курмашев и лично Сергей Капчук. Гостями съезда стали лидер общественного объединения «Сутяжник» и глава предвыборного штаба «Родины» по уральскому региону Сергей Беляев, заместитель председателя отделения РСВА Борис Леонтьев, помощник Сергея Капчука Олег Лаптев и еще один депутат палаты представителей – Александр Богачев.

Стороны крайне настороженно относятся друг к другу. Так, Наталья Заякина в интервью «Новому Региону» заявила о том, что Сергей Капчук еще месяц назад не имел к «Родине» никакого отношения, хотя и создал одноименный избирательный блок на выборах в областную думу. В партию он был принят только месяц назад и является ее рядовым членом, – подчеркнула председатель совета. Приглашенных Сергеем Капчуком гостей съезда, а именно Олега Лаптева и Александра Богачева, Наталья Заякина предпочитает не замечать, заявляя, что они попали в число участников «не по партийной линии».

Сергей Капчук, в свою очередь, достаточно вежливо отзывается о представителях противостоящего «клана», но при этом оспаривает у них главенство в вопросах партийного строительства на Среднем Урале. В интервью «Новому Региону» он сообщил, что в начале года получил от лидеров «Родины» Сергея Бабурина и Дмитрия Рогозина доверенность на право представлять в регионе интересы фракции «Родина» а также партий, образовавших перед выборами в Госдуму одноименный блок – «Народная воля» и «Партия российских регионов» (позднее преобразована в партию «Родина»). Сергей Капчук не скрывает, что приехал в Москву для проведения с федеральным руководством партии переговоров о кадровом составе свердловского отделения. Он сообщил, что на съезде планируется принять решение о выделении в каждой организации поста председателя исполкома, назначаемого Москвой для решения организационных вопросов, и поста председателя отделения, в руках которого останутся политические функции. Депутат ППЗС ожидает, что в течение полутора недель после съезда свердловское отделение будет организационно переоформлено в соответствии с новыми требованиями. Сергей Капчук не исключает, что войдет в новые органы управления как на региональном, так и на местном уровне.

Наталья Заякина считает возможность перестановок маловероятной. Она полагает, что никаких изменений в структуре региональных отделений не произойдет, соответственно, нет никаких оснований для смены руководства, проведения региональной конференции и тому подобных событий.

Ссылка по теме:

В Свердловской области продолжается клонирование «Родины» >>>

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках