российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Утвержден Генплан Екатеринбурга до 2025 года

Депутаты екатеринбургской городской думы на внеочередном заседании 6 июля единогласно утвердили Генеральный план города на период до 2025 года. Согласно новой редакции Градостроительного кодекса РФ, которую до конца года должна принять Государственная дума, Генплан является основным документом, определяющим главные направления развития города и застройки его территории.

Как заявил вице-мэр Екатеринбурга по вопросам строительства Владимир Крицкий, предыдущий Генеральный план был утвержден еще в 1972 году и давно устарел. Работа над новым началась в 2001 году, в ней принимали участие свыше 100 специалистов различных ведомств. В итоге только пояснительная записка к документу занимает 24 тома, составлено более 30 чертежей.

По словам замначальника Главархитектуры города Надежды Лыжиной, к 2025 году Екатеринбург превратится из индустриально-хозяйственного в многофункциональный центр, основой экономики которого станут научно-производственный, финансовый, торговый и культурный сектора. Постоянное население города достигнет 1 миллиона 400 тысяч человек, а с учетом временно пребывающих граждан – 1 миллиона 600 тысяч.

В рамках плана планируется вывод из центра Екатеринбурга и поймы реки Исеть всех промышленных предприятий. Площадь городской застройки увеличится с нынешних 47 до 114 тысяч гектаров. Массовое гражданское строительство развернется на юго-западе и северо-востоке города, при этом сохранится компактно-сосредоточенная структура застройки, характерная для Екатеринбурга. Размеры города увеличатся ненамного. Сегодня его протяженность с севера на юг составляет 28 километров, с запада на восток – 17 километров. К 2025 году эти показатели составят, соответственно, 32 и 20 километров. Площадь жилого фонда возрастет с 25 до 42 миллионов квадратных метров, при этом изменится структура застройки. Доля индивидуального малоэтажного жилья возрастет с 25 до 40 процентов, доля средне- и многоэтажного – по 30 процентов.

Генеральный план предполагает бурное развитие транспортной сети. Так, протяженность внутригородских автодорог увеличится с 800 до 1600 километров, планируется завершить строительство автомобильного кольца, обходной ветки железной дороги, чтобы разгрузить центр Екатеринбурга от транзитных потоков. В городе будут созданы крупные транспортные узлы вокруг железнодорожного вокзала, автовокзала и аэропорта «Кольцово», получат дальнейшее развитие метро и система троллейбусных линий, появится новый вид транспорта – городская электричка.

В Генеральном плане также предусмотрено увеличение площади зеленых насаждений до 38,6 квадратных метров на 1 жителя, реконструкция и перекладка более 200 километров коммунальных сетей, развитие системы энергоснабжения, строительство четырех мусоросортировочных станций и одного мусороперерабатывающего завода, комплексное освоение подземного пространства.

По словам Надежды Лыжиной, в ближайшее время Главархитектура приступит к детальной проработке ряда направлений плана: проектированию жилых и промышленных районов, транспортной инфраструктуры.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках