российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Партия «Яблоко» должна отказаться от своего названия

Непривлекательность российской демократической партии «Яблоко» объясняется тем, что это партия Григория Явлинского. Такое заявление сделал во вторник на пресс-конференции лидер свердловского отделения «Яблока» Юрий Кузнецов. По его мнению, в партии должны произойти кардинальные изменения.

Во-первых, необходимо отказаться от имени собственного в названии партии и стать просто Российской Демократической партией. Это позволит привлечь новых демократических лидеров в состав партии и показать избирателям, что члены «Яблока» готовы к изменениям.

Во-вторых, необходимо ликвидировать авторитарное правление в партии. «Выборы председателя должны быть альтернативными, иначе можно будет передавать власть в партии по наследству», – заявил Юрий Кузнецов.

В-третьих, по мнению лидера свердловского отделения РДП, нужно создать консолидированную демократическую партию на базе «Яблока». При этом Юрий Кузнецов выступил категорически против создания единого блока с СПС, поскольку «не готов объединяться с партией, которую возглавляет Чубайс». Тем не менее, лидер региональной ячейки РДП «почел бы за честь» разделить свое место в бюро партии с «такими достойными людьми», как Ирина Хакамада, Борис Немцов, Гарри Каспаров, Михаил Задорнов, Владимир Рыжков.

В-четвертых, лидер свердловского отделения «Яблока» предложил ввести систему внутрипартийных выборов при формировании 50 процентов общефедерального списка кандидатов на вакантные места в Госдуме. По замыслу Юрия Кузнецова, наиболее активные «яблочники» за год до общефедеральных выборов должны начать пропагандистскую и агитационную работу среди коллег по партии. Самые популярные партийцы будут получать баллы от членов РДП. В соответствии со своим рейтингом, «яблочники» получат места в общефедеральном списке «Яблока» и будут допущены к распределению мандатов в Думе. Предложение Юрия Кузнецова получило поддержку у руководства партии. В воскресенье, 4 июля на съезде «Яблока» лидеру регионального отделения партии поручили доработать свое предложение. В дальнейшем, половина общефедерального списка партии будет формироваться «по системе Кузнецова», еще половину будет назначать председатель «Яблока».

В заключении, руководитель свердловского отделения партии подчеркнул, что у него есть собственное представление о том, как должна развиваться партия и какие изменения нужно внести в ее устав. «Моя программа получила ощутимую поддержку на прошедшем съезде партии. За мою кандидатуру на выборах председателя «Яблока» проголосовали четверть партийцев. Это говорит о том, что партия жива и не является авторитарной», – резюмировал Юрий Кузнецов.

Ссылка по теме:

Юрий Кузнецов едва не стал лидером «Яблока» >>>

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках