российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На выставке вооружений в Нижнем Тагиле шпионы копируют российские танки

Гордость российской оборонки – танки Т 90С – появятся на вооружении российской армии. Об этом на пресс-конференции в Нижнем Тагиле заявил бывший начальник Главного автобронетанкового управления Министерства обороны Сергей Маев. По его словам, в прошлом году танковые части РФ взяли на вооружение 14 новых машин, в следующем году чиновники Минобороны планируют закупить еще 20-30 новых танков.

Впрочем, как передает корреспондент «Нового Региона», в вопросе современного вооружения Россия уступает даже Индии, которая по контракту приобрела 300 новых Т 90С и лицензию на их производство.

Комментируя интерес иностранных спецслужб к отечественной бронетехнике, специалист Минобороны не исключил, что выставки подобные нижнетагильской способствуют «заимствованию», проще говоря, воровству технологий производства. «Многие страны уже пытаются копировать наши супертанки», – заявил Сергей Маев.

Тем не менее, сказал он, пользу от проведения военных экспозиций, конечно, переоценить невозможно. После «Russian Expo Arms» поставки российской техники на экспорт увеличиваются в среднем на 30%. Специалиста Минобороны поддержал губернатор Россель. По его словам, за несколько последних лет уральские производители продали оружия на сумму свыше 1 млрд. долларов.

Гордостью уральского ВПК были и остаются танки, как новинка – Т90С, так и модернизированная модель Т-72. По словам Сергея Маева, такой уровень модернизации является российским ноу-хау.

Губернатор Россель отметил, что в этом году выставка впервые стала самоокупаемой и даже принесла организаторам прибыль. Нижнетагильский институт испытания металлов, на полигоне которого проходят все выставочные мероприятия, стал третьим градообразующим предприятием Нижнего Тагила. «Начали с болот и груды металлолома, а закончили мировой экспозицией», – с гордостью сказал Россель. По его словам, в ближайшее время к сухопутным видам вооружения добавится авиация. Истребители и бомбардировщики будут испытывать авиаснаряды, поражая цель с воздуха.

В предстоящие три дня работы выставки военный полигон намерены посетить представительные делегации из разных регионов России, заявку на участие направили 72 мэра российских городов, представительная делегация «единороссов» из 120 представителей, ветераны, законодатели, представители российских силовых структур.

Нижний Тагил, Свердловская область, Дарья Травкина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках