российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пенсионеры готовятся к вступительным экзаменам

Подготовку к вступительным испытаниям в университет начали не только бывшие школьники, но и пенсионеры. Пожилые абитуриенты будут получать знания на факультетах культуры и искусств, географии, садоводства, здоровья и права.

Университет Третьего Возраста работает в Каменске-Уральском уже семь лет. Каждый год в необычный вуз поступают около 150 пенсионеров. Самому младшему студенту шестьдесят лет, а самому старшему восемьдесят пять. Среди жаждущих получить новые знания преобладают пожилые женщины. В этом году на всем курсе было только двое студентов мужского пола.

Занятия проходят один раз в неделю по три часа. В учебной аудитории постоянно собираются 50-60 человек, поскольку не все пенсионеры по состоянию здоровья могут посещать лекции регулярно. Однако студентов-прогульщиков никто не наказывает.

Пожилые уральцы обучаются в Университете Третьего Возраста абсолютно бесплатно. Все лекторы имеют педагогическое образование и опыт преподавательской деятельности. Наибольшей популярностью у пенсионеров пользуются факультеты здоровья и садоводства. Процесс обучения проходит в форме игр, тематических вечеринок и культурно-массовых мероприятий. В отличие от своих молодых коллег, студенты университета третьего возраста не пишут рефераты и не сдают сессию. Единственный экзамен был проведен по просьбе самих пожилых студентов. Отличникам вручили призы, а все студенты получили свидетельство об окончании одного года обучения в университете.

Каждый год образовательные программы меняются. Лекторы всегда прислушиваются к желаниям своих подопечных. Занятия проходят с октября по июнь, а набор абитуриентов продолжается все лето.

Каменск-Уральский, Свердловская область, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках