российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
С утра клиенты начали осаду екатеринбургского филиала ГУТА-банка

С утра у закрытых дверей екатеринбургского филиала ГУТА-банка собралась небольшая толпа клиентов, порядка 20 человек. Вкладчики пытаются проникнуть внутрь кредитного учреждения, усиленная охрана банка сделать им этого не позволяет. Каждую минуту к банку подходят один-два клиента с тем, чтобы снять свои сбережения. Однако со вчерашнего дня охрана «ГУТА-банка» допускает клиентов только в сейфовый зал, где в ячейках хранятся ценности граждан. Охрана утверждает, что весь менеджмент учреждения отсутствует в банке с начала недели. С вкладчиками общается служба безопасности кредитного учреждения. Клиентов это обижает, и они требуют разъяснений от руководства.

Сегодня дирекция ГУТА-банка разместила на входных дверях информацию для вкладчиков. «В связи с оттоком денежных средств в течение июня свыше 10 млрд. рублей и существенным нарастанием платежей в июле ГУТА-банк в настоящее время не в состоянии осуществлять платежи и производить выплаты по вкладам. Сейчас руководство ГУТА-банка принимает необходимые меры по восстановлению текущей ликвидности кредитно-финансового учреждения. Об изменении ситуации будет сообщено дополнительно», – говорится в объявлении.

Один из клиентов банка в беседе с корреспондентом «Нового Региона» отметил, что проблемы ГУТы – это только начало полномасштабного банковского кризиса. «Если уж московский банк попал в такую ситуацию, то что говорить о местных екатеринбургских банках, они из такой передряги тем более не выберутся», – заметил собеседник агентства. Между тем, как и прогнозировали накануне эксперты, паника вкладчиков ГУТы уже передалась клиентам других банков. Практически все кредитные учреждения Екатеринбурга отметили сегодня необычайный наплыв клиентов, желающих вернуть свои сбережения.

Проблему с ГУТА-банком сегодня с утра решают в Уральском банковском союзе. Специалисты, входящие в эту организацию, с утра выехали в головной офис кредитного учреждения, чтобы обсудить, как можно остановить панику и не допустить банковского кризиса.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках