российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Под видом продукции ЧТЗ из России пытались вывезти танки и БТР

Челябинский тракторный завод оказался втянутым в неприятную историю: под видом его продукции в сопровождении необходимых документов из России пытались вывезти крупную партию двигателей и механизмов для танков Т-80 и БТР. Неустановленные экспортеры перекрасили агрегаты в «гражданский» цвет и попытались задекларировать на таможне как компоненты для сельскохозяйственной техники.

В начале июля на спецстоянке таможенного терминала в подмосковном Щелкове появилось несколько грузовиков, которые сопровождал представитель российской фирмы «Технореммаш», – сообщают «Новые Известия». Согласно представленной таможенной декларации, в машинах находились запчасти для тяжелых гусеничных тракторов: девять двигателей В31М2, девять коробок передач, семь механизмов управления и редукторы. Все механизмы были произведены на Челябинском тракторном заводе и предназначались для отправки в один из турецких городов, находящийся на границе с Сирией.

Таможенные инспекторы решили проверить груз и вскрыли ящики. В них действительно находились какие-то механизмы, которые были выкрашены в стандартный желтый цвет. На первый взгляд все было в порядке: внешний вид и код товара в декларации соответствовал номеру в разделе запчастей для гражданской техники в таможенном каталоге «Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности». Тем не менее, таможенники засомневались в «мирном» предназначении механизмов и вызвали в Щелково эксперта из специализированного военного НИИ. Согласно заключению специалиста, все механизмы и детали имеют сугубо военное назначение и предназначены для отечественных танков Т-80 и БТР. Использовать их в каком-либо другом качестве попросту невозможно.

К делу сразу же подключилась местная милиция и представители подмосковного управления ФСБ. Вскоре на территории Щелковского района им удалось обнаружить ангар, где загружались грузовики. Внутри оперативники обнаружили любопытную картину: на полу стояли двигатели и механизмы от танков и БТР, а гастарбайтеры перекрашивали их в желтый и красный цвет. По словам одного из оперативников, неизвестные механики успели разобрать не менее двадцати боевых машин. Причем там находились фактически все комплектующие, за исключением бронекорпусов и вооружения. По самым скромным подсчетам, стоимость всех механизмов составляет несколько миллионов долларов. Щелковская городская прокуратура возбудила уголовное дело по статье 188 («попытка контрабанды») УК РФ, расследование которого передано в управление ФСБ по Москве и Московской области.

Пока непонятно, откуда взялись эти комплектующие, а также кто и зачем пытался их переправить в Турцию. Представители столичного ООО «Технореммаш» опровергают свою причастность к этой сделке. «Мы являемся официальным дилером ЧТЗ, продаем тракторы и запчасти для них только на территории Москвы и области и никогда не занимались продукцией двойного назначения», – заявил директор «Технореммаша» Павел Носихин.

Челябинск, Игорь Юров

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках