российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Председатель Уральского банковского союза порекомендовала банкирам выплатить всем вкладчикам деньги

Объективных предпосылок для банковского кризиса в России нет. Как сообщила в среду на пресс-конференции председатель Уральского банковского союза Валентина Муранова, «экономических предпосылок для банковского дефолта не существует, денежных средств в России достаточно, а финансовая ситуация складывается благоприятно».

По словам Валентины Мурановой, в Свердловской области нет ни одного регионального банка, который нарушил бы платежную дисциплину и не выдал деньги своим вкладчикам. «Свердловские банки ответственны и всегда соблюдают кодекс банковской чести», – заявила Валентина Муранова. По мнению председателя УБС, уральских банкиров спасает от кризиса независимость от Москвы и «локальность» региональных банков. Все банки в Свердловской области работают прибыльно и демонстрируют устойчивые темпы роста. «На нас уже «обкатали» дефолт 1998 года, и ни один уральский банк не прекратил свою деятельность. Нынешний кризис также никак не отразился на работе региональных банков», – сообщила председатель УБС.

Валентина Муранова назвала две причины нынешнего банковского кризиса: недобросовестная конкуренция и слухи. «Мы не знаем истинного положения дел в Москве, но показателей неустойчивой работы ГУТА-банка не было», – сообщила председатель УБС. По версии Валентины Мурановой, в настоящее время идет передел рынка между московскими банками, а кризис банковской системы полностью спровоцирован. По словам Валентины Мурановой, конкуренты запустили слухи о проблемах в ГУТА-банке. Из-за недостоверной информации в СМИ доверие к учреждению на межбанковском рынке резко снизилось, и банк вынужден был прекратить свою деятельность.

Уральские банки все проблемные вопросы решают мирным путем внутри сообщества. «Умный банк понимает, что если создавать проблемы другим, последствия обязательно лягут на тебя самого», – сообщила Валентина Муранова. Единственная рекомендация, которую дала председатель Уральского банковского союза своим подопечным – не поддаваться панике и выдавать деньги всем своим клиентам, желающим закрыть вклады.

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках