российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На смену «Стану-5000» пришел «Большой Евразийский университет»

Власти Свердловской области намерены проинформировать президента и правительство России о новом грандиозном проекте – строительстве в Екатеринбурге Большого Евразийского университета. Распоряжение подготовить соответствующие презентационные материалы отдал губернатор Эдуард Россель на рабочем совещании по данной тематике.

Как сообщает департамент информационной политики главы региона, проект Большого Евразийского университета разработан по инициативе совета ректоров вузов Свердловской области. Он представляет собой комплекс, объединяющий на одной территории ассоциацию вузов, научно-исследовательские институты, технопарк. Все составные части будущего университета будут тесно интегрированы в рамках учебного, научного и производственного процессов.

Предполагается, что Большой Евразийский университет разместится в районе озера Шарташ на площади около 1,5 тысяч гектаров. Строительство первой очереди, рассчитанной на обучение 100 тысяч студентов, займет около 10 лет. Вторая очередь, которая будет возводиться в течение еще 10 лет после ввода первой, рассчитана на 250 тысяч студентов. В университете будет вестись обучение по почти 500 специальностям – всем тем, которым обучают в свердловских вузах сегодня.

Эдуард Россель на сегодняшнем совещании заявил, что реализация подобного проекта – задача общероссийского масштаба и значения. Большой Евразийский университет отчасти использует богатый опыт создания подобных университетов и университетских городков за рубежом. Однако его отличительной особенностью по сравнению с западными аналогами является максимально широкий спектр специальностей и направлений подготовки исследований и необходимых специалистов, а также мощный технопарк, закрывающий все потребности отраслей производства региона в инновационных разработках.

По мнению совета ректоров вузов Свердловской области, сосредоточение всех уральских высших учебных заведений в одном месте, а также интеграция их друг с другом и с Уральским отделением Российской академии наук будет способствовать серьезному улучшению качества образования, развитию исследовательской работы и научных проектов с участием молодых специалистов.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках