российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Антон Баков вступил в СПС

7 июля скандально известный бизнесмен и депутат Госдумы от Серовского одномандатного округа Свердловской области Антон Баков вступил в Союз правых сил. Он не только стал членом партии, но и получил место в федеральном президиуме политсовета.

Эксперты, к которым «Новый Регион» обратился за комментариями, восприняли это известие с удивлением. Так, например, политолог Вадим Дубичев считает, что СПС решилась на зачисление в свои ряды человека с такой спорной репутацией, как у Бакова, из-за безвыходного положения. После провала на выборах в Госдуму партия практически лишилась надежды на будущее и для спасения от вымирания готова принимать в свои ряды всех без разбору.

Что касается самого новоиспеченного «правого», то, по мнению Дубичева, его вступление в СПС – это типичный поступок «в стиле Бакова». «Антон Алексеевич – человек очень мобильный, находится в постоянном поиске. Он сменил уже несколько партий, совершенно не пугаясь резких контрастов между своим политическим прошлым и будущим. Поэтому он спокойно перешел из партии левого толка (селезневской «Возрождение России») в СПС. Очевидно, Баков попытается извлечь выгоду из того огромного неразработанного «правого» электората, который, по словам Дубичева, год от года продолжает увеличиваться в размерах. Можно предположить, что Баков еще не раз удивит всех своими новыми задумками. «Только вот боюсь, как бы СПС скоро не устал от проделок Бакова», – отметил политолог.

Удивление новость о Бакове вызвала и у члена политсовета свердловского исполкома СПС Владимира Попова. По его словам, зная извилистость политического пути скандально известного политика, можно было ожидать, что его амплуа должно рано или поздно снова поменяться. «Он принадлежит к роду людей, не имеющий четких политических убеждений, живет запросами и задачами сегодняшнего дня, руководствуясь тем, что может принести ему выгоду», – считает Попов. Он не сомневается, что Баков извлечет максимальную пользу из своего нового статуса.

Единственное, в чем не усомнились ни Дубичев, ни Попов, так это в том, что несмотря на смену имиджа и политической ориентации, скандальный политик продолжит свою войну с Эдуардом Росселем.

Баков по праву считается самым главным оппонентом губернатора Свердловской области. Пик конфронтации между ними пришелся на последнюю выборную кампанию главы региона. Кандидат Баков устроил масштабную пиар-акцию по дискредитации Росселя, и добился в этой борьбе существенного успеха. На выборах он сумел занять второе место. За него проголосовало почти 30 процентов избирателей.

Союз правых сил также никогда не отличался любовью к Росселю. Именно одному из экс-идеологов партии Борису Немцову принадлежит знаменитая фраза: «даже Ален Делон надоел женщинам, можно представить, как Россель надоел своей области». Немцов не раз отрыто высказывался за то, что Среднему Уралу давно пора поменять своего руководителя, отдав власть молодым руководителям.

Сейчас, несмотря на то, что Немцова в СПС, уже нет, конфронтация партии с Росселем, судя по всему, будет продолжаться. Теперь ее будет инициировать Антон Баков.

Екатеринбург, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках