российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россию ждет новый экономический кризис

В России снова начались неприятности. Уже несколько дней страна живет в ожидании скорой беды. На этот раз повод для волнений дала ситуация на банковском рынке. Первыми жертвами его стали «Содбизнесбанк» и ГУТА-банк. По стране поползли слухи о скором банковском кризисе и разорении многих финансово-кредитных учреждений. Но подтверждения этой информации, равно как и четкого ответа на вопрос о том, что происходит, пока получить не удалось.

Не смог, в частности, внести ясность в ситуацию главный банкир страны, глава Центробанка Сергей Игнатьев. Его вчерашний доклад в Госдуме, вместо того, чтобы успокоить, вызвал еще большие опасения и тревогу. По мнению главы ЦБРФ, никакого банковского кризиса в России нет и не ожидается, а все, что сейчас происходит – это временные проблемы, которые легко преодолеть. Однако на вопрос депутатов, «если все так хорошо, то почему банки «лопаются» один за другим?» Игнатьев ответить так и не смог.

Как заявил «Новому Региону» депутат фракции КПРФ Николай Езерский, у большинства парламентариев, слушавших вчера Игнатьева, сложилось впечатление, что «слишком уверенный и оптимистичный» взгляд на эту проблему руководства ЦБРФ очень напоминает поведение российского правительства перед дефолтом 1998 года.

Ровно шесть лет назад, в июле 1998 года, когда наличие экономического кризиса в России уже не вызывало никаких сомнений, правительство РФ в лице тогдашнего премьера Сергея Кириенко делало оптимистичные заявления о том, что объективных экономических причин для обострения финансовой ситуации нет и не будет. «Ситуация с российским рублем предельно устойчива», – говорил вице-премьер Чубайс. «Скорее рухнет китайская стена, чем курс доллара в России», – заявлял другой вице-премьер Борис Немцов. «Слухи о девальвации рубля абсолютно противоположны действительности, а тяжелая ситуация вызвана лишь множеством накопившихся проблем, главная из которых – «кризис доверия к государству», – твердило правительство.

Развеять недоверие россиян пытался и Борис Ельцин, в своих публичных выступлениях он называл программу правительства не антикризисной, а, наоборот, стабилизационной. Население привычно надеялось на лучшее, однако не могло отделаться от подозрений, что власти о чем-то умышленно не договаривают. О чем, выяснилось уже через месяц: в августе случилось «самое страшное» и в лексикон российских граждан прочно вошло слово «дефолт», а его виновником был объявлен Сергей Кириенко. Тогда, летом 98-го, премьер знал, что дело неумолимо идет к печальной развязке, но обманывал и общество, и отечественных банкиров, и зарубежные финансовые организации. Последствия дефолта оказались чрезвычайно тяжелыми для населения. Высокая инфляция (до 60 процентов) и рост цен привели к снижению реальных доходов граждан примерно на треть. Падение импорта (в 6-7 раз) вызвало резкое сокращение таможенных пошлин как традиционного источника доходов в казну. Наступил крах рыночной инфраструктуры, кризис банковской системы и рынка ценных бумаг.

С тех пор имя бывшего премьера не вызывает ни каких других ассоциаций, кроме кризиса 98 года. Кириенко и дефолт «неразлучны»: первые три ссылки по фамилии Кириенко, набранной в поисковой системе Yandex, – это студенческие рефераты о дефолте. И только после них идет свежая новость о том, как «Новая Газета» опубликовала подписанное американскими конгрессменами письмо. В нем, напомним, Сергей Кириенко обвиняется в растрате почти 4,8 млрд. долларов, попытке приобрести недвижимость в Чикаго и получить вид на жительство в США.

Стоит отметить, что за катастрофу российского масштаба Кириенко поплатился лишь своим постом. 23 августа он, вместе с возглавляемым им правительством, ушел в отставку.

Проводя параллели между ситуацией перед дефолтом 1998 года и нынешними треволнениями на банковском рынке, рядовой обыватель улавливает определенное сходство и начинает паниковать. Возникновение проблем с ликвидностью у достаточно заметных на рынке банков уже привело к задержкам выплат наличных денег их вкладчикам, затруднило проведение платежей юридических лиц, резко увеличило недоверие на межбанковском рынке.

После приостановки работы ГУТА-банка паника добралась и до Екатеринбурга. На следующий день после официального заявления руководства ГУТА-банка о невозможности в ближайшее время проводить какие-либо финансовые операции, активизировались вкладчики большинства банков. К банкоматам и кассам выстроились очереди желающих забрать свои деньги, но далеко не все смогли это сделать. Хуже всего себя чувствовали клиенты екатеринбургского филиала ГУТА-банка. Накануне утром у его дверей там собралась толпа клиентов. Вкладчики пытались проникнуть внутрь кредитного учреждения, но усиленная охрана банка сделать им этого не позволяла. Многих клиентов ситуация довела буквально до истерики. Однако вернуть свои деньги это не помогло.

Происходящие в стране события еще раз подтверждают тот факт, что «синдром недоверия» российских граждан не безоснователен. События 98 года приучили население к тому, что молчание власти или слишком активные ее попытки убедить народ в отсутствии какого-либо кризиса, приводят к самым страшным последствиям. По мнению экспертов «Нового Региона», общий кризис в России все-таки наметился. И «лопающиеся» банки, лишь одно из его проявлений. «Реформа социального обеспечения, события в Чечне и Ингушетии, а так же сложности на фондовом рынке, связанные с делом вокруг «Юкоса» – все это звенья одной цепи. В стране происходит что-то странное, но чем оно обернется, пока не ясно», – отметил депутат Госдумы Николай Езерский.

Справка «Нового Региона»:

Несмотря на оптимистичные утверждения главы Центробанка Сергея Игнатьева о стабильной ситуации в банковской системе и отсутствии каких-либо «черных» списков банков, в СМИ появился перечень неблагонадежных финансово-кредитных учреждений. В неофициальных беседах банкиры советуют уделить особое внимание следующим банкам: ПСК-Банк, Фора-банк, Славянский кредит, Инвестиционный трастовый банк, Федеральный депозитный банк, банк «Деловая Москва», ВИП-банк, Юстибанк, Академхимбанк, Павелецкий банк, Москомприватбанк, Трасткапиталбанк, Лесбанк, Русский купеческий, банк «Сенатор», Макспром, Нефтепромбанк, Истбридж, банк «Визави», «Импэкс-банк», Бинбанк, Диалог-Оптим, Конверсбанк, Московский кредитный банк, Акционерный банк, Фрам-банк, Интелфинанс, Союзный банк, Мастер-банк, Фундамент-банк, Экстробанк, Сламек-банк.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках