российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские банкиры настаивают на том, что угрозы банковского кризиса не существует

Уральские банкиры открещиваются от банковского кризиса и обвиняют СМИ в неправильном толковании событий. В четверг, 8 июля, председатели правления ведущих кредитно-финансовых учреждений Свердловской области собрали пресс-конференцию для того, чтобы прояснить журналистам ситуацию с кризисом банковской системы. По мнению председателя правления Уралтрансбанка Валерия Заводова, сведения о происходящих в стране экономических событиях через СМИ доходят до населения в искаженной форме. «Журналисты не понимают проблемы, поэтому, когда начинают работать СМИ, у них не всегда хорошо получается. Ну какие могут быть кризисы?», – заявил Валерий Заводов.

По мнению руководителей крупнейших уральских банков, российское правительство начало борьбу с так называемыми «схемными банками». Это кредитно-финансовые учреждения, которые занимаются «отмыванием» и легализацией денежных средств. По словам Валерия Заводова, в Москве «схемных банков» очень много, в том числе Содбизнесбанк. Государство начало борьбу с подобными банками, для того, чтобы они «не засоряли банковскую систему». А средства массовой информации неправильно истолковали действия правительства. Слухи об экономическом кризисе и «черном списке банков» создали в обществе напряжение.

По мнению уральских банкиров, никаких объективных экономических предпосылок для банковского кризиса в России, и тем более на Урале, не существует.

По словам бизнесменов, ситуация в регионе останется стабильной в силу нескольких причин. Во-первых, «резервы Центробанка рекордные, а ситуация на мировых рынках стабильная». Во-вторых, региональные банки независимы от Москвы, а уральская банковская система «локальна», поэтому столичные проблемы касаются местных бизнесменов «очень поверхностно». В-третьих, у региональных банков «простой элементарный бизнес». Уральские кредитно-финансовые учреждения не занимаются «отмыванием денег» и не работают на фондовых рынках. «У нас все чересчур просто. Есть депозиты и есть кредиты. Проблемы московских банков нас не касаются», – заявил председатель правления Уралтрансбанка Валерий Заводов.

Несмотря на утверждения банкиров о том, что «никакой угрозы кризиса банковской системы в Свердловской области не существует», бизнесмены все-таки заверили присутствовавших на пресс-конференции журналистов в том, что они готовы к любым стрессам и непредвиденным ситуациям. Например, в целях предотвращения нарастания паники и восстановления спокойствия недоверчивых вкладчиков, банкиры стали чаще завозить наличные деньги в банкоматы.

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках