российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские банкиры настаивают на том, что угрозы банковского кризиса не существует

Уральские банкиры открещиваются от банковского кризиса и обвиняют СМИ в неправильном толковании событий. В четверг, 8 июля, председатели правления ведущих кредитно-финансовых учреждений Свердловской области собрали пресс-конференцию для того, чтобы прояснить журналистам ситуацию с кризисом банковской системы. По мнению председателя правления Уралтрансбанка Валерия Заводова, сведения о происходящих в стране экономических событиях через СМИ доходят до населения в искаженной форме. «Журналисты не понимают проблемы, поэтому, когда начинают работать СМИ, у них не всегда хорошо получается. Ну какие могут быть кризисы?», – заявил Валерий Заводов.

По мнению руководителей крупнейших уральских банков, российское правительство начало борьбу с так называемыми «схемными банками». Это кредитно-финансовые учреждения, которые занимаются «отмыванием» и легализацией денежных средств. По словам Валерия Заводова, в Москве «схемных банков» очень много, в том числе Содбизнесбанк. Государство начало борьбу с подобными банками, для того, чтобы они «не засоряли банковскую систему». А средства массовой информации неправильно истолковали действия правительства. Слухи об экономическом кризисе и «черном списке банков» создали в обществе напряжение.

По мнению уральских банкиров, никаких объективных экономических предпосылок для банковского кризиса в России, и тем более на Урале, не существует.

По словам бизнесменов, ситуация в регионе останется стабильной в силу нескольких причин. Во-первых, «резервы Центробанка рекордные, а ситуация на мировых рынках стабильная». Во-вторых, региональные банки независимы от Москвы, а уральская банковская система «локальна», поэтому столичные проблемы касаются местных бизнесменов «очень поверхностно». В-третьих, у региональных банков «простой элементарный бизнес». Уральские кредитно-финансовые учреждения не занимаются «отмыванием денег» и не работают на фондовых рынках. «У нас все чересчур просто. Есть депозиты и есть кредиты. Проблемы московских банков нас не касаются», – заявил председатель правления Уралтрансбанка Валерий Заводов.

Несмотря на утверждения банкиров о том, что «никакой угрозы кризиса банковской системы в Свердловской области не существует», бизнесмены все-таки заверили присутствовавших на пресс-конференции журналистов в том, что они готовы к любым стрессам и непредвиденным ситуациям. Например, в целях предотвращения нарастания паники и восстановления спокойствия недоверчивых вкладчиков, банкиры стали чаще завозить наличные деньги в банкоматы.

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках