российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Министерство образования РФ проведет «зачистки» ВУЗов

В России может быть закрыта значительная часть высших учебных заведений. Об этом накануне заявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Уже осенью Федеральная служба по надзору в сфере образования начнет жесткие проверки филиалов столичных вузов в регионах и негосударственных учебных заведений. В первую очередь инспекторов будет интересовать содержание учебных программ, качество преподавания и соответствие предельной численности реально обучающихся студентов той, что указана в выданной вузу лицензии.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в России насчитывается 3 тысячи государственных и негосударственных вузов и их филиалов. Для сравнения: в Советском Союзе было около 680 высших учебных заведений. Как заявил федеральным СМИ российский министр: «Непонятно, где на такое количество ВУЗов можно набрать квалифицированных преподавателей: за последние 15 лет их больше не стало». По мнению Андрея Фурсенко, увеличение количества филиалов учебных заведений приводит к падению качества образования. Точку зрения министра разделяют как ректоры известных ВУЗов, так и сотрудники региональных министерств образования. Как сообщил «Новому Региону» заместитель начальника отдела профессионального образования свердловского минобра Михаил Карягин, квалифицированных кадров действительно не хватает. «Многие преподаватели совмещают работу сразу в нескольких учреждениях, по этой причине качество образования может страдать», – заявил сотрудник свердловского министерства. Михаил Карягин также косвенно подтвердил тот факт, что количество ВУЗов на Урале слишком велико. «Число студентов, обучающихся в свердловских институтах, выше, чем в среднем по России», – подчеркнул чиновник.

Уже осенью Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки займется проверкой филиалов в регионах и негосударственных вузов. Закрытию будут подлежать высшие учебные заведения, в которых обнаружатся те или иные нарушения лицензионных требований. В этом случае университет или институт будет лишаться государственной аккредитации. После этого вуз будет вынужден либо навсегда прекратить свое существование, либо исправить недостатки и получить новую лицензию. Стоит отметить, что начало сокращению числа высших учебных заведений уже положено: к настоящему моменту аккредитации лишились 15 вузов, среди которых филиалы известных московских университетов и академий. В свердловском минобре «Новому Региону» сообщили, что уральские ВУЗы в этом «черном списке» отсутствуют.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках