российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловским бизнесменам придется ездить в апелляционный суд в Пермь

Уральским бизнесменам прибавится проблем. Для того, чтобы подать жалобы в арбитражный суд, предпринимателям, скорее всего, придется ездить в Пермь.

Как сообщила «Новому Региону» председатель арбитражного суда Свердловской области Ирина Решетникова, до конца 2006 года в России планируется создать 20 апелляционных судов. Это позволит отделить апелляционную судебную инстанцию от первой судебной инстанции и тем самым исключить положение, при котором в арбитражном суде субъекта РФ принимается решение и осуществляется его проверка.

В пятницу в Москве состоится открытие двух первых арбитражных апелляционных судов. В уральском федеральном округе новые судебные инстанции появятся не ранее следующего года. Всего будет создано два апелляционных арбитражных суда. Один из них будет работать для населения Башкирии, Челябинской и Курганской областей. Второй арбитражный суд будет рассматривать апелляции жителей Удмуртии, Свердловской и Пермской областей. Как сообщила «Новому Региону» Ирина Решетникова, в настоящее время решается вопрос о том, в каком городе – Екатеринбурге или Перми – будет открыт апелляционный суд.

По мнению председателя арбитражного суда Свердловской области, с большей вероятностью новая инстанция появится в Перми. «В Екатеринбурге существует кассационная инстанция, и для того, чтобы разделить функции между учреждениями, апелляционный суд откроют в столице Пермской области», – заявила Ирина Решетникова. Однако в этом случае у уральских предпринимателей существенно прибавится проблем. По словам председателя арбитражного суда, Свердловская область является лидером в округе по количеству поданных жалоб. Так, за первые шесть месяцев 2004 года уральские бизнесмены подали около 2,5 тысяч жалоб. До конца года эта цифра возрастет до 6 тысяч. Если апелляционный арбитражный суд откроется в Перми, предприниматели вынуждены будут ездить в другой регион для рассмотрения жалоб. Учитывая, что в деле фигурируют две стороны, бизнесмены будут совершать в год до 12 тысяч поездок в Пермскую область. «С точки зрения мировой практики, разделение судебных инстанции выглядит целесообразным, но для бизнеса это очень плохо», – резюмировала Ирина Решетникова.

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках