российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прямые трансляции заседаний свердловского облправительства могут быть возобновлены

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова и секретарь союза журналистов Дмитрий Полянин намерены бороться за свободу слова на Среднем Урале. И в первую очередь, по их мнению, необходимо вернуть журналистам право прямого доступа к информации, озвучиваемой на заседаниях правительства области. «Необходима новая система отношений между прессой и правительством, – заявил «Новому Региону» Дмитрий Полянин. – По этому поводу мы будем вести переговоры с Алексеем Воробьевым и обратимся к губернатору Эдуарду Росселю». По словам секретаря союза журналистов, под «новой системой» имеется в виду более четко прописанная система аккредитации СМИ, выделение для прессы отдельного помещения, где можно посмотреть прямую трансляцию заседания, а также удовлетворение журналистских запросов по дополнительной информации. «Мы считаем, что журналистам и властям надо садиться за стол переговоров и выносить коллективное решение, – заявил Дмитрий Полянин, – А все эти заявления про грязные майки или неорганизованность представителей СМИ – чистая глупость».

Еще одной серьезной проблемой являются попытки властей создать подконтрольные себе СМИ, а в случае отказа давление на то или иное средство массовой информации. ««Зажим» прессы на федеральном уровне (имеется в виду ситуация на НТВ) автоматически подхватывается регионами, – заявил секретарь союза журналистов, – и на 200% усиливается в провинциальных городах».

Ярким примером в этом смысле является конфликт между администрацией Нижнего Тагила и телекомпанией «Телекон». Напомним, в прошлом году накануне выборов градоначальника, Телекон неоднократно выпускал в эфир сюжеты, критикующие действующего мэра Нижнего Тагила Николая Диденко. Переизбравшись, градоначальник развернул настоящую травлю тележурналистов: их не пускают на заседания горадминистрации, обрубают кабеля, пытаются выселить телекомпанию из занимаемого ею помещения. «Наш с Татьяной Мерзляковой запрос по данному поводу мэр Нижнего Тагила проигнорировал, – рассказывает Дмитрий Полянин, – Теперь мы обратимся к Эдуарду Росселю, пускай он выразит свое мнение».

Еще один момент, не на шутку волнующий уполномоченного по правам человека – это отсутствие информации о ходе расследования преступлений против журналистов. «До сих пор не расследовано убийство рефтинского журналиста Эдуарда Маркевича, нападение на репортера ТАУ Александра Стецуна, – сообщил «Новому Региону» пресс-секретарь Татьяны Мерзляковой Виктор Вахрушев, – В понедельник Татьяна Георгиевна отправит соответствующий запрос начальнику ГУВД Свердловской области Владимиру Воротникову». Стоит добавить, что все вышеперечисленные проблемы взяты под жесткий контроль уполномоченного по правам человека и будут подробно отражены в отчете о деятельности омбудсмена за 2004 год.

Ссылка по теме:

Заседания правительства Свердловской области станут полностью закрытыми для прессы >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках