российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Анатолий Квашнин на выставке в Нижнем Тагиле разболтал военную тайну

В ближайшее время в горных районах Чечни и других республик Северного Кавказа появится около 500 застав и опорных пунктов российской армии. Об этом на выставке вооружений «Russian Expo Arms – 2004» под Нижним Тагилом заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Анатолий Квашнин.

Важное заявление было сделано в ходе осмотра образцов военной техники, оружия и оборудования военного и двойного назначения. Как передает департамент информационной политики губернатора Свердловской области, особое внимание Анатолия Квашнина привлекла экспозиция предприятия «Автомобили и моторы Урала» (АМУР). Начальник Генштаба подробно ознакомился с уникальной разработкой завода – мобильной ТЭЦ, в основе конструкции которой лежит двигатель, спроектированный на «АМУРе». Аппарат способен работать на любом виде топлива – бензине, солярке, газе, угле, дровах и выдавать при этом 100 киловатт электроэнергии, отапливая 1000 квадратных метров помещений. Анатолий Квашнин дал поручение аппарату Генерального штаба подробней ознакомиться с техническими характеристиками этого оборудования, изучить возможность применения его в Вооруженных силах России. По мнению начальника Генштаба, подобными ТЭЦ могут комплектоваться удаленные заставы и опорные пункты Российской Армии. Около 500 таких застав в ближайшее время появится в горных районах Чечни и Северного Кавказа.

Анатолий Квашнин также отметил новую продукцию артиллерийского завода №9 Екатеринбурга – танковые пушки, разработанные для стрельбы боеприпасами «натовского образца». Начальник Генштаба заявил: установка такого оружия на российскую бронетехнику значительно повысит ее экспортный потенциал. Сегодня, отметил Анатолий Квашнин, большинство стран, осуществляя импорт вооружений, ориентируются на оружие и военную технику «натовского образца», в то же время признавая первенство российской техники и оружия по параметрам качества и надежности. «Совместив эти два момента, мы смогли бы обеспечить значительный рост экспорта российского оружия», – заявил он.

Нижний Тагил, Свердловская область, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках