российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пакистану не нужны летающие танки

Власти Пакистана не заключали контракт на поставку российских танков Т-90С производства «Уралвагонзавода». Об этом «Новому Региону» сообщил пресс-секретарь УВЗ Борис Минеев. По его словам, данная информация, появившаяся накануне в ряде СМИ, не соответствует действительности. «Мы действительно заключили контракты с несколькими странами, однако Пакистан в их число не входит», – заявил пресс-секретарь завода. Борис Минеев отказался озвучить имена будущих покупателей военной продукции УВЗ, поскольку «заказчики не заинтересованы в огласке».

Как передает корреспондент «Нового Региона», сообщение об экспорте уральской бронетехники в Пакистан, по версии специалистов, «дезинформация от начала до конца». Дело в том, что стратегическим партнером Пакистана была и остается Украина. В 1996-1999 годах она продала этой исламской стране 320 танков Т-80УД общей стоимостью 650 млн. долларов. Украинские специалисты также разработали для Пакистана национальный танк «Эль-Халид»(Al-Khalid), массовое производство которого начато в прошлом году.

Украинские танки, взятые на вооружение Пакистаном, стали для Индии серьезным поводом для беспокойства. В 1999 году правительство этой страны начало переговоры о приобретении партии лучших российских танков Т90-С. Однако в 2000 году контракт едва не сорвался из-за утечки информации в СМИ. Руководство Минобороны Индии было крайне недовольно тем, что подробности процесса перевооружения стали известны потенциальному военному противнику – Пакистану.

По словам свердловских оборонщиков, начиная с этого года, вся информация о контрактах на поставку оружия за рубеж будет засекречена. Это делается в интересах потенциальных иностранных покупателей.

Впрочем, судя по всему, руководство «Уралвагонзавода» забыло предупредить о соблюдении секретности исполнительного директора Союза предприятий военно-промышленного комплекса Свердловской области Виктора Батуева: именно с его подачи на сайтах информагентств появилась информация о контрактах с иностранными государствами, заключенных по итогам военной выставки в Нижнем Тагиле.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках