российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На строительстве екатеринбургского логистического центра уже освоено около $17,5 миллионов

В Екатеринбурге начинается реализация очередного амбициозного проекта областных властей – строительство Европейско-азиатского международного транспортно-логистического центра (ЕАМТЛЦ). Как сообщил 12 июля заместитель министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Борис Шипицын, в начале года американская компания «Делойт энд Туш» разработала бизнес-план для логистического центра, в июне состоялся тендер среди проектных организаций, победителем которого стал институт «Уралгипротранс». К декабрю 2004 проект строительства должен быть готов, к этому же времени будут найдены инвесторы.

По словам Бориса Шипицына, интерес к ЕАМТЛЦ проявляют предприниматели из Италии, Германии, Финляндии и других европейских стран, а также крупные российские компании. В настоящее время ведутся переговоры с такими крупными операторами рынка перевозок, как «ФМ Лоджистик», «Национальная логистическая компания», ОАО «РЖД», Трансконтейнер, «Франц Маас» и другими. Борис Шипицын отметил, что сейчас перед организаторами строительства стоит задача подготовить инженерную инфраструктуру на площадке ЕАМТЛЦ. Только после этого можно заключать договора с инвесторами, которые будут возводить собственные объекты на данной территории. В инженерную подготовку местности уже вложено порядка $17,5 млн., что составляет 25 процентов стоимости всего проекта ($70 млн.).

Площадка для ЕАМЛТЦ расположена на Сибирском тракте в районе Гипсового завода и занимает территорию в 53 гектара. Здесь предполагается разместить контейнерный терминал, складские помещения на 100 тысяч квадратных метров, площадку для переработки грузов, а также комплекс административных и торговых зданий. По словам Бориса Шипицына, логистический центр предполагается ввести в эксплуатацию уже в 2006 году.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках