российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Богомолов в шоке: Гартунг идет на Курган

Свердловские и челябинские политики готовятся к выборам губернатора соседней Курганской области. Как передает корреспондент «Нового Региона», помимо «традиционных» участников зауральских выборов – коммерсанта от политики Антона Бакова и предпринимателя Павла Федулева – в этот раз в борьбу за кресло Олега Богомолова готова включиться и челябинская элита. По сведениям хорошо информированного источника, возможность своего участия в курганской кампании в настоящий момент рассматривает лидер Российской партии пенсионеров, депутат Госдумы от Челябинской области Валерий Гартунг.

По мнению экспертов «Нового Региона», «в этом случае у главного пенсионера страны просматриваются очень хорошие электоральные перспективы». Политолог Анатолий Гагарин, считает, что в ситуации полураспада КПРФ у Партии пенсионеров более чем хорошие перспективы в депрессивном Зауралье. «Если у Гартунга действительно появится серьезный интерес в Курганщине, он сможет за лето создать там мощную ячейку своей партии, своего рода кулак, которым сокрушит действующую административную систему», – говорит эксперт.

По мнению Гагарина, выдвижение Гартунга в аграрной Курганской области интересно во всех смыслах. «У Гартунга хорошие связи в Госдуме, есть выходы на администрацию президента, позитивный опыт избирательных кампаний. Все это приличный задел для участия в выборах губернатора Курганской области», – продолжает политолог. По его мнению, у действующего главы Зауралья Олега Богомолова, напротив, не может быть никакой надежды на поддержку президента. В качестве косвенного подтверждения данного тезиса Гагарин приводит следующий аргумент: в выборах главы Курганской области может принять участие первый заместитель уральского полпреда Виктор Басаргин. А это, безусловно, означает, что Богомолов не получил поддержки и благословения Кремля на новый срок. В ситуации выдвижения Басаргина и Гартунга действующий губернатор Олег Богомолов может вообще отойти на третий план и даже не выйти во второй тур.

Чтобы избежать такого сценария развития событий команда курганского губернатора уже нанесла превентивный удар по возможным соперникам. В Зауралье большим тиражом распространяется листовка угрожающего характера «Как ныне сбирается вещий Олег отмстить неразумным варягам». Ее авторы недвусмысленно дают понять – потенциальным соперникам Богомолова из других регионов страны в Зауралье придется очень трудно. Правда, эксперты «Нового Региона» не без сарказма отмечают, что пушкинский вещий Олег сам был варягом.

Политолог Анатолий Гагарин между тем считает, что у председателя РПП Валерия Гартунга есть все шансы предстать перед избирателями Курганщины не в качестве варяга, а, наоборот, в качестве своего «хорошего» парня, который защитит обиженных от произвола властей. «Все почему-то считают, что Гартунг примет участие в выборах мэра Челябинска, ждут, когда он заявит о выдвижении своей кандидатуры. Я считаю, что это ложная тревога, дымовая завеса, и на самом деле Гартунг готовится к походу на Курган», – говорит Анатолий Гагарин.

Сам лидер РПП информацию о возможном участии в выборах комментировать отказывается в резкой и одновременно странной форме. «Если вы будете задавать такие вопросы, я обращусь в милицию» – заявил Валерий Гартунг. Эксперты агентства считают, что вспыльчивость собеседника может быть обусловлена, в том числе, начавшейся избирательной кампанией и опасением провокаций со стороны могущественных соперников.

Ссылка по теме:

Самые крутые слухи недели >>>

Курган, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках