российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новый закон о страховании вкладов возродил доверие населения к банкам

В субботу, 9 июля, Государственная дума РФ приняла сразу в трех чтениях закон, дающий государственные гарантии вкладчикам банков. Закон «О выплатах Банка России по вкладам физических лиц в признанных банкротами банках, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках РФ» гарантирует вкладчикам этих банков, что они получат обратно до 100 тыс. рублей. Те, у кого размер депозита превышает 100-тысячную планку, получив компенсацию, остаются кредиторами первой очереди и могут требовать возврата остальной суммы. Таким образом, каждый вкладчик может рассчитывать на полный возврат его вклада.

Как заявил заместитель председателя комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Павел Медведев, «этот закон предлагает нестандартное решение, поскольку выплаты пострадавшим вкладчикам должен будет осуществлять сам Центробанк. Главная задача закона – успокоить вкладчиков, ведь теперь, даже если банк будет ликвидироваться, они получат назад свои деньги». По словам Павла Медведева, действовать закон будет задним числом, начиная с 27 декабря 2003 года, а это означает, что государство распространяет гарантии по вкладам физических лиц на все банки, а не только допущенные в систему страхования.

Принятие закона не замедлило сказаться на работе банков Свердловской области. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе банка «Северная казна», в выходные дни клиентами было открыто вкладов на сумму в 9 миллионов рублей, что даже превышает обычный средневзвешенный дневной приток денежных средств на счета частных клиентов.

Екатеринбург, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках