российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Через 10 лет от СПИДа умрут 74 миллиона человек

Число людей трудоспособного возраста, инфицированных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), по всему миру оценивается в 36,5 миллиона, число умерших от СПИДа трудоспособных людей по всему миру с момента начала эпидемии достигнет к 2005 году 28 миллионов.

Такие данные содержатся в отчете Международного бюро труда по результатам проведенного впервые глобального анализа влияния эпидемии ВИЧ/СПИД на сферу труда.

По оценкам Международной организации труда, в случае если не удастся обеспечить более широкий доступ к лечению, то к 2010 году от ВИЧ/СПИДа умрут 48 миллионов работоспособных людей, а к 2015 году – 74 миллиона. В этом случае ВИЧ/СПИД выйдет на первое место среди основных причин смертности в сфере труда.

По оценкам ЮНЭЙДС (Объединенная программа ООН по ВИЧ-СПИДу), 35,7 миллиона человек в возрасте от 15 до 49 лет инфицированы ВИЧ, из них 26 миллионов – работающие люди. Если в расчеты включить данные по всем категориям лиц трудоспособного возраста, в том числе в возрасте до 64 лет, а также по всем, кто трудится в неформальной экономике на дому и вне дома, то численность инфицированных ВИЧ людей, принадлежащих к категории работников, достигнет 36,5 миллиона.

По оценкам МОТ, в 2005 году не смогут работать из-за болезни 2 миллиона работников по всему миру по сравнению с 500 тыс. человек в 1995 году. К 2015 году число таких людей удвоится, что означает, что 4 миллиона человек окажутся нетрудоспособными по причине заболевания ВИЧ/СПИДом.

По данным ООН, в России на настоящий момент число ВИЧ-инфицированных составляет 860 тыс. человек. По данным Фонда «Здоровая Россия» на начало этого года, на первом месте по количеству ВИЧ-инфицированных – Московская область, далее идут Свердловская область, Санкт-Петербург, Москва. Ленинградская область – на 7 месте. Меньше всего инфицированных на Крайнем Севере: в Эвенкийском, Чукотском, Бурятско-Агинском округах. Официальная статистика гласит, что количество носителей вируса иммунодефицита равно 264,5 тыс. человек. Правда, стоит учитывать, что речь идет только о зарегистрированных больных, а о том, сколько их на самом деле – можно только догадываться. В любом случае, прогноз неутешителен. ООН отмечает, что в настоящее время в России может быть инфицирован каждый сотый россиянин. По прогнозам британских ученых к 2007 году в России будет инфицировано уже 5% населения. Кроме РФ, наиболее подверженными эпидемии странами в Восточной Европе являются Латвия, Украина и Эстония.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках