российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В свердловском парламенте очередной кризис

В свердловской областной думе опять парализована работа. Депутаты от оппозиции выдернули карточки для голосования и сорвали кворум. Как передает корреспондент «Нового Региона», шесть законодателей – Илья Борзенков, Константин Карякин, Геннадий Тверитинов, Борис Чойнзонов, Вячеслав Тепляков и Сергей Архипов таким образом выразили свой протест против произвола парламентского большинства.

Поводом для сегодняшнего депутатского демарша стали поправки в постановления областной думы, принятые на первом заседании в апреле 2004 года и касающиеся распределения парламентариев по профильным комитетам. Проросселевское большинство в думе сегодня попыталось «протащить» поправку в это постановление, регламентирующую принудительный перевод коммуниста Бориса Змеева из бюджетного комитета в промышленный. Его освободившееся место должен был занять «единоросс» Асхать Масаев, ранее состоявший как раз в промышленном комитете. Подобная рокировка показалась оппозиционным депутатам неэтичной, ущемляющей права народных избранников. Депутат Борис Чойнзонов, комментируя инициативу коллег, заявил, что парламентское большинство просто сводит счеты с неподконтрольными депутатами. Чойнзонов напомнил, что при первом голосовании по кандидатуре председателя комитета Борис Змеев проголосовал вопреки установке исполнительной власти Свердловской области и только при повторном голосовании он высказался в поддержку нынешнего председателя Владимира Терешкова. У последнего, кстати, свое видение ситуации. Он говорит, что исключение Змеева из бюджетного комитета и принудительный перевод в промышленный, мера «абсолютно вынужденная». По словам Терешкова, трое членов его комитета постоянно игнорируют заседания и срывают кворум. Вместо 4 человек, необходимых для принятия решений, на заседании комитета присутствуют только трое, и их собрание носит не рекомендательный, а совещательный характер. Вследствие пренебрежения депутатов своими обязанностями важнейшие финансовые законопроекты оказались в подвешенном состоянии. В этой связи руководители думы приняли решение «укрепить» кадровый состав комитета «единороссом» Асхатом Масаевым.

Оппозиционное большинство с такой постановкой вопроса категорически не согласно. Борис Змеев в настоящий момент находится на больничном и принимать подобное решение в его отсутствие – неправомерно, считают законодатели. Спикер думы Николай Воронин был вынужден объявить в заседании небольшой перерыв до 11:00. Однако и после перерыва необходимого для работы думы кворума не появилось. Председатель нижней палаты законодательного собрания продлил перерыв до 12:00 и объявил, что образовавшийся свободный час будет потрачен на проведение консультаций между руководителями фракций и председателями комитетов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», очередной виток конфронтации в свердловском парламенте сегодня наблюдали два депутата Госдумы от ЛДПР Олег Скорлуков и Николай Курьянович, которые находятся на Среднем Урале в рабочей командировке.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках