российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцам угрожает эпидемия бруцеллеза

Заразиться мальтийской лихорадкой – бруцеллезом можно в любом летнем кафе Екатеринбурга и области. В Чкаловском районе уральской столицы было обнаружено стадо овец, завезенных из Башкортостана без сопроводительных документов еще в марте этого года. У овец были взяты пробы на бруцеллез. Однако еще до того, как стало известно, что результаты анализов положительные, несколько десятков животных исчезли. На днях в поселке Горный щит было обнаружено еще одно подозрительное стадо, также без сопроводительных документов. Но на сей раз даже взять анализы медикам не удалось – животные вновь пропали.

В городской ветеринарной инспекции по борьбе с болезнями животных «Новому Региону» сообщили, что, скорее всего, овцы были убиты, а мясо используют для приготовления шашлыка. Стоит отметить, что заразиться бруцеллезом можно через любой контакт с животными или через загрязненные ими предметы. У человека начинается лихорадка и болезнь суставов в острейшей форме. Обнаружить признаки болезни можно лишь на стадии, когда излечить ее уже невозможно. По словам сотрудников городского управления ветеринарии, мясо зараженного животного на вкус ничем не отличается от обычного. Поэтому в любом заведении общепита, принимающем на реализацию баранину сомнительного происхождения, можно подхватить опасное заболевание.

При этом, ни врачи санэпидемстанции, ни чиновники госторгинспекции пока не собираются предпринимать каких-либо действий по предотвращению эпидемии бруцеллеза. Анализы на наличие заболевания были взяты у жителей поселка, имевших контакт с овцами. Они станут известны в ближайшие дни. На данный момент ветеринары направили письмо в УВД Екатеринбурга с просьбой разыскать пропавших овец. По всей видимости, врачи надеются, что мясо овец неизвестного происхождения еще не поступило в продажу в заведения общепита.

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках