российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская дума может быть распущена: областные депутаты прощаются друг с другом

Перед свердловским областным парламентом вновь назрела угроза роспуска. Представители Либерально-демократической партии требуют от губернатора Росселя и президента Путина немедленного вмешательства в ситуацию. Поводом для радикальных мер может послужить тот факт, что региональное законодательство Свердловской области до сих пор не приведено в соответствие с федеральными законами.

В сегодняшней повестке заседания думы значилось два вопроса: внесение изменений в закон «О правительстве» и внесение изменений в закон «О госвласти». По каждому проекту есть соответствующее решение Верховного суда России, которое определяет в какие сроки должны быть скорректировано свердловское законодательство. Сроки эти давно прошли и у глав исполнительности власти страны и региона появились более чем веские причины для роспуска свердловской думы. Поводом же может стать очередной парламентский кризис, начавшийся сегодня. Депутаты от оппозиции сорвали кворум, вытащив свои карточки для голосования, и отказались участвовать в заседании. Таким образом, очередная думская сессия была сорвана. Присутствовавшие на заседании депутаты Госдумы от ЛДПР заместитель председателя комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Олег Скорлуков и член комитета по безопасности Николай Курьянович заявили, что их лидер Владимир Жириновский в ближайшие дни потребует от Росселя немедленного роспуска облдумы.

На сегодняшней пресс-конференции глава фракции «Единая Россия» в нижней палате областного парламента Анатолий Мальцев признал, что угроза роспуска свердловского Законодательного собрания реально существует. По его словам, если депутатам не удастся прийти к согласию, губернатору придется пойти на крайнюю меру.

Его коллега, вице-спикер облдумы Наиль Шаймарданов заявил, что ставить вопрос о роспуске парламента – это право любой политической партии.

Другие законодатели также на удивление серьезно отнеслись к возможному решению о расформировании регионального Заксобрания. Как передает корреспондент «Нового Региона», в кулуарах законодатели уже откровенно обсуждают возможные сценарии развития конфликта и даже прощаются друг с другом. В частности депутат Вахрушева сегодня была замечена в обнимку с коллегой Бабушкиной, которой горько жаловалась: «Ох, Люда, распустят нас скоро».

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках