российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Руководство Свердловской области в срочном порядке разыскивает мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого

Практически все политические силы региона оказались замешаны в новый парламентский кризис.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в ходе консультаций, объявленных сегодня в полдень спикером Николаем Ворониным, неожиданно выяснилось, что к демаршу оппозиционных депутатов в областной думе самое непосредственное отношение имеет мэр областного центра Аркадий Чернецкий. Параллельно с этим выяснилась и реальная причина срыва сегодняшнего заседания.

Как передает корреспондент «Нового Региона», истинный смысл событий для журналистов прояснил депутат и коммерсант Илья Борзенков, некоторое время назад претендовавший на роль лидера думской оппозиции.

Как стало известно, «принудительный перевод депутата Бориса Змеева из бюджетного комитета в промышленный» оказался только поводом для возмущения. Настоящая цель демарша заключалась в том, чтобы заблокировать принятие поправок в Избирательный кодекс Свердловской области. Одна из поправок, в частности, устанавливает численность муниципальной избирательной комиссии в Свердловской области – от 6 до 12 человек. Между тем, как сообщалось ранее, решением екатеринбургской гордумы неделю назад в областном центре был сформирован новый горизбирком численностью 19 человек. В случае, если областная дума примет поправки в Избирательный Кодекс, третья по счету комиссия автоматически окажется нелегитимной. Данный вопрос и стал главным камнем преткновения и предметом торга оппозиции с парламентским большинством. Косвенно это подтвердил и лидер фракции «За родной Урал» Александр Бухгамер, который сообщил, что на дневных консультациях в кабинете спикера Николая Воронина депутат Илья Борзенков публично заявил, что он не будет принимать участие в поиске компромисса, пока не согласует свои действия с мэром Екатеринбурга Аркадием Чернецким.

Данное признание стало главной сенсацией прошедших переговоров. Лидер фракции «Единая Россия» Анатолий Мальцев в спешном порядке связался с руководителем регионального отделения партии и премьером области Алексеем Воробьевым и попросил его «повлиять на позицию мэра Екатеринбурга, который является членом партии». По информации «Нового Региона», в настоящий момент Воробьев пытается связаться с главой областного центра.

Заявление Борзенкова об активном участии мэра Чернецкого в сегодняшней думской интриге разделило думский корпус на два лагеря. Первые считают, что Борзенков по доброте душевной сдал своего покровителя и тем самым «подставил» его. Другие, напротив, уверены, что, назвав фамилию градоначальника и сославшись на него, как на организатора противостояния, Борзенков тем самым преследует какие-то свои корыстные интересы.

«Упрек серьезный, нужно срочно выслушать Аркадия Чернецкого», – такого мнения придерживается большинство парламентариев.

В настоящий момент, передает корреспондент «Нового Региона», в заседании объявлен очередной перерыв до 14:00. Однако, уже сейчас законодатели убеждены, что сегодняшняя парламентская сессия не возобновится. Дело в том, что на это время парламентская оппозиция объявила пресс-конференцию для СМИ.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках