российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области начался «малярийный» сезон

В Свердловской области начался сезон возможной передачи малярии. Как сообщает областной центр санэпиднадзора, территория Среднего Урала является зоной риска для развития этой болезни. Все условия для возникновения малярии в Свердловской области есть – это и наличие комаров рода Анофелес – переносчиков малярии, и большое количество водоемов, где могут размножаться эти комары, и благоприятные температурные условия, способствующие массовому размножению комаров-переносчиков инфекции. Большую роль в распространении опасного заболевания играет приток беженцев и сезонных рабочих прежде всего из Таджикистана и Азербайджана, среди которых немало больных малярией. При укусе зараженного человека, комары-переносчики могут заразиться малярийным плазмодием, а затем через укус передать его здоровому человеку.

Как сообщили «Новому Региону» в ОблСЭН, врачи в связи с началом сезона возможной передачи малярии будут уделять особое внимание гражданам, обратившимся за медпомощью с симптомами, свойственными этому заболеванию: высокой температурой, болью в мышцах и суставах, слабостью и головной болью.

В 2003 году в Свердловской области было зарегистрировано 4 «завозных» случая заболевания малярией, в том числе один случай тропической малярии.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках