российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Главные врачи больниц Екатеринбурга бьют тревогу: в городе сложился острый дефицит донорской крови

В Екатеринбурге сложилась критическая ситуация с донорской кровью – об этом сегодня заявляют главные врачи практически всех городских больниц. Медики призывают горожан прийти на станцию переливания и сдать кровь для пациентов.

Как сообщил «Новому Региону» главный врач Центральной городской больницы № 23 Павел Елфимов: «Каждый день «скорая помощь» привозит в 23-ю больницу 100-120 пациентов и практически треть из них нуждаются в переливании крови». Однако запасов крови, по словам главврача, в больнице на сегодняшний день практически нет. Нет их и на городской станции переливания крови «Сангвис»: за последние сутки «Сангвису» пришлось отказать в донорской крови практически всем городским больницам, в их число попала и ЦГБ № 23. «Зачастую во время экстренных операций, только переливание крови может спасти жизнь пациента. – говорит Павел Елфимов, – Даже высочайшего мастерства хирург при отсутствии крови бессилен».

Столь же серьезная ситуация сложилась в горбольнице № 20, в составе которой работает один из крупнейших родильных домов в Екатеринбурге. По словам главного врача больницы Бориса Золотарева, для нормальной работы учреждению каждые сутки необходимо 3-4 литра донорской крови, которой сейчас остро не хватает.

Сложившуюся ситуацию главные врачи городских больниц расценивают, как критическую и собираются сегодня организованно сдать кровь для своих пациентов. Медики призывают последовать их примеру коллег и всех жителей Екатеринбурга.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках