российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Коммунист Владимир Кадочников может угодить за решетку

Первый секретарь свердловского обкома КПРФ Владимир Кадочников рискует угодить за решетку вместе с другими коммунистами, принимавшими участие в создании альтернативного ЦК и досрочном снятии Зюганова. Дело в том, что лидер компартии РФ Геннадий Зюганов потребовал для своих оппонентов уголовного наказания. По этому поводу юристы зюгановского ЦК уже обратились в Генпрокуратуру.

Напомним, 3 июля в Москве прошли два съезда КПРФ (организаторы обоих утверждают, что собрали кворум) и приняли взаимоисключающие решения. В итоге стало непонятно, кто же возглавляет партию – Геннадий Зюганов или ивановский губернатор Владимир Тихонов. Также непонятен состав ЦК и партийных комиссий.

Как сообщил в среду «Новому Региону» секретарь ЦК КПРФ по правовой и юридической работе Вадим Соловьев, юристы партии вняли требованиям Зюганова покарать виновных и подали в Генпрокуратуру обращения по четырем эпизодам. «Во-первых, это попытка захвата интернет-сервера КПРФ, – говорит Вадим Соловьев, – Письмо за подписью Тихонова, с просьбой перевести домен на имя члена альтернативного ЦК Максима Сурайкина, было заверено фальшивой печатью». Следующие эпизоды связаны с попыткой оппонентов Зюганова получить дубликат документа о регистрации компартии, а также с провокациями, устроенными «альтернативщиками» на съезде под председательством Зюганова. По словам Вадима Соловьева, недоброжелатели отключили в здании электроэнергию и даже устроили ложное минирование. Последнее обращение, касающееся подделки документов, было передано в Генпрокуратуру 14 июля. «Любые документы по итогам неуставного собрания под руководством Тихонова, претендующие на юридическую достоверность, являются ничем иным, как фальсификацией. Поэтому попытки документально подтвердить наличие «кворума съезда» на их неуставном собрании должны преследоваться в уголовном порядке, как подделка документов», – заявили федеральной прессе сторонники Зюганова.

Как сообщил Вадим Соловьев, уральский коммунист Владимир Кадочников понесет уголовное наказание, если только принимал участие в фальсификации документов, в противном случае он отделается лишь партийной ответственностью. «Насколько я могу судить, Кадочников сознательно переметнулся в «тихоновский» лагерь, никто его туда насильно в автобусе не увозил, – подчеркнул секретарь ЦК по правовой работе. – И поэтому он неминуемо будет привлечен к партийной ответственности!» Напомним, первый секретарь свердловского обкома КПРФ Владимир Кадочников уже освобожден от занимаемой должности. Смещение секретаря свердловской ячейки, а также еще нескольких руководителей региональных обкомов КПРФ произошло сразу после того, как они приняли участие в альтернативном съезде КПРФ, и тем самым способствовали расколу в партии.

Ссылки по теме:

Владимир Кадочников: моя отставка – это беззаконие >>>

У свердловских коммунистов новый лидер >>>

Раскол в рядах свердловских коммунистов >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках