российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутатов будут покупать

Свердловские депутаты нижней палаты Законодательного собрания предпримут еще одну попытку провести заседание и собрать кворум. Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в течение дня спикер думы Николай Воронин трижды пытался собрать депутатов в зале заседаний и всякий раз на его просьбу откликалось только 18 представителей так называемого думского большинства. Для полноценного кворума не хватало одной депутатской карточки.

Поиском ее областная власть займется в ближайшие три дня. На пятницу, 16 июля, намечено последнее в этом сезоне заседание думы, после которого депутаты разъедутся в отпуска – уже 19 народных избранников написали соответствующие заявления с просьбой выдать им отпускные. Собрать кворум после этого будет невозможно.

Как сообщает парламентский корреспондент «Нового Региона», администрация губернатора уже начала поиск лояльного народного избранника, способного примкнуть к думскому большинству. Напомним, последние попытки провести парламентскую сессию сорвались из-за отсутствия в зале заседаний владельца сети аптек «Здравник» Андрея Рожкова, отдыхающего в Норвегии, а также Александра Буркова, Сергея Архипова, ставшего в одночасье знаменитым Бориса Змеева, Евгения Порунова, Геннадия Тверитинова, Бориса Чойнзонова, Ильи Борзенкова, Константина Карякина и Вячеслава Теплякова. Кого из них удастся разыскать в середине жаркого июля и попросить прибыть в душный зал заседаний, пока сказать трудно. По мнению экспертов, при определенном финансовом поощрении «помочь» областной власти способен любой из перечисленных законодателей, за исключением разве что коммерсантов Рожкова и Борзенкова, но для них могут быть найдены другие весомые аргументы.

Если кворум удастся собрать, то депутаты готовы заседать 16 и 17 июля целый день, а в случае форс-мажора, даже провести внеочередное заседание в середине сентября. Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня не подтвердились заявления спикера Николая Воронина о том, что думское большинство отказалось от идеи принудительного перевода коммуниста Змеева из бюджетного комитета в промышленный. Две крупнейшие думские фракции – «Единая Россия» и «За родной Урал» на своих совещаниях единогласно проголосовали за включение этого вопроса в повестку пятничного заседания. По информации «единоросса» Анатолия Мальцева, об этом решении уже проинформировали депутатов-коммунистов и, якобы, даже заручились их согласием.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках