российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Алексей Воробьев спасает куриц

Засушливая погода, установившаяся на большей части Свердловской области, осложняет заготовку кормов, замедляет созревание зерновых культур. По оценкам специалистов, урожайность злаков в этом году даже в самых успешных хозяйствах не превысит десяти центнеров с гектара, что неминуемо приведет к дефициту фуражного зерна и нанесет значительный урон отраслям животноводства и птицеводства.

В связи с чрезвычайной ситуацией, глава областного кабинета министров Алексей Воробьев распорядился отозвать из отпусков всех начальников районных управлений сельского хозяйства и продовольствия. Премьер призвал аграриев взять процесс заготовки кормов под строгий контроль. За развитием ситуации также будут пристально следить руководящие сотрудники областного министерства: они начнут выезжать в хозяйства, оказывая им организационную помощь.

Еще одной проблемой для работников сельского хозяйства является заготовка сена: по оперативным данным, в настоящее время она составила 21% процент от намеченного плана. В этом году, по прогнозам специалистов, в лучшем случае, корма будут заготовлены лишь на 75 %, поэтому ряд хозяйств уже приступили к скашиванию трав в лесных массивах, а также закупают сено и сенаж урожая прошлых лет в других районах.

Тем не менее, специалисты надеются, что если в конце июля пройдут дожди, ситуация с кормами для животноводства может поправиться.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках