российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Илья Борзенков обратился с открытым письмом к руководству области и «Единой России»

Во вторник вечером депутат областной думы, неформальный лидер оппозиции в свердловском парламенте Илья Борзенков передал в СМИ открытое письмо к руководителям области и регионального отделения «Единой России».

Как передает корреспондент «Нового Региона», законодатель призвал исполнительную власть региона «прекратить безобразие в областной думе».

«Новый Регион» публикует текст открытого письма полностью:

«Я как член «Единой России», разделяю программу реформ президента Путина, но не могу и не буду проходить мимо того безобразия, которое творилось в областной думе вчера и сегодня. В то время как в Государственной Думе фракция «Единая Россия» прислушивается к альтернативным точкам зрения: КПРФ, ЛДПР, «Родины» и независимых депутатов, у нас некоторые ее представители постоянно пытаются в нарушение всех правовых норм и принципов демократии протащить от имени партии через Областную Думу свою позицию, неизвестно кем и где сформулированную. Причем, эта позиция по сути явно противоречит позиции первых лиц области. Первые лица области всегда декларировали, что Свердловская область динамично развивается и обгоняет все другие регионы именно благодаря тому, что здесь умеют учитывать различные и экономические, и политические интересы.

У меня, как у члена «Единой России» позиция во многом противоположная позиции КПРФ и ее депутатов, в том числе Змеева, но я не могу бездушно игнорировать ситуацию, в которой нарушаются права этого депутата, то есть права сотен тысяч избирателей, проголосовавших за КПРФ.

Чтобы прекратить поток инсинуаций в отношении моих заявлений, считаю необходимым отметить две вещи:

1) Я считаю сегодня необходимым проконсультироваться в возникшей ситуации и выяснить позицию не только региональных лидеров «Единой России», то есть А. Воробьева и А. Чернецкого, но губернатора Э. Росселя и руководителей региональных отделений КПРФ, ЛДПР, СПС и других партий и блоков, представленных в Думе.

2) Я считаю, что спикер Воронин не подписал известное письмо, из-за которого и возник тщательно раздуваемый кем-то конфликт, не случайно. Это убеждает меня в том, что и Воробьев, лидер «Единой России», и губернатор Россель вряд ли поддерживают депутатов-экстремистов. Теперь я как никогда уверен в том, что опыт и мудрость первых лиц области способны образумить группу зарвавшихся депутатов, которые от имени «Единой России» пытаются сводить свои личные счеты и решать свои личные политические задачи.

Я не удивлюсь, если завтра эти депутаты начнут голосовать за антинародные законы или принимать незаконные решения, прикрываясь не только именем Росселя или Воробьева, но и именем президента Путина.

Полагаю, что федеральное руководство «Единой России» должно оценить действия депутатов-раскольников, которые нарушают принципы демократии и не желают конструктивно работать».

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», реакция первых лиц области – губернатора Росселя и премьера Воробьева, возглавляющего свердловское отделение «Единой России» – на письмо Ильи Борзенкова пока не последовала.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Депутатов будут покупать >>>

Кризис в облдуме продолжается >>>

Илья Борзенков: «Про Чернецкого я не говорил!» >>>

Руководство Свердловской области в срочном порядке разыскивает мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого >>>

В свердловском парламенте очередной кризис >>>

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках