российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Месячная зарплата менеджеров в Екатеринбурге достигла московского уровня

Месячная зарплата на уровне тысячи долларов и выше теперь является нормой не только для Москвы, но и для других российских городов-миллионников. Зарабатывают такие деньги в основном менеджеры – специалисты сбытовых подразделений.

Как сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на рекрутинговую компанию «Анкор», существенное увеличение зарплат, которое произошло за последний год, связано, прежде всего, с ростом производства.

Исследование «Анкора», в которое были включены 10 крупных городов, показывает, что после Москвы лидерами в зарплатах являются Петербург, Ростов-на-Дону и Екатеринбург. Именно в этих регионах денежные выплаты специалистам, деятельность которых связана со сбытом продукции, – менеджеров по продажам, маркетологов – приблизились или уже перевалили рубеж $1000. Близки к этой отметке и зарплаты в Краснодаре, Новосибирске и Нижнем Новгороде. Согласно данным «Анкора» и его региональных представительств, во всех случаях тон задают руководители отделов продаж. Понемногу к ним приближаются менеджеры по маркетингу, логистике, высоких технологий, пиара, а также специалисты производственной и финансовой сферы.

Для людей, работающих в регионах, зарплата в $1000 является в некотором смысле показателем успеха. В Екатеринбурге, согласно данным «Анкора», четырехзначные предложения в этом году коснулись менеджеров по маркетингу и логистике. Московские специалисты объясняют это тем, что в последние год-два оформилась сама профессия, то есть работодатели наконец-то уяснили, какая польза от маркетологов и логистиков, и это повлияло на их оценку. Между тем екатеринбургское отделение «Анкора» по-прежнему как самый интенсивный оценивает рост зарплат руководителей отделов продаж. В первом полугодии этого года относительно прошлого он составил, по их данным, 55 процентов.

Также в последнее время заметно растут зарплаты главных бухгалтеров в региональных представительствах московских компаний: им приходится работать с представительствами, удаленными от офиса.

Довольно сильно на зарплаты в регионах влияют и московские менеджеры, решившие испытать себя на новом рынке и перебирающиеся на пару лет в регион. В этом случае возникает цепная реакция, и это заставляет конкурентные предприятия выписывать из Москвы подобных специалистов. По прогнозам, через год пик спроса в регионах будет именно на московских финансистов. Рекрутеры из региональных агентств добавляют к этому тот факт, что для кандидатов все большее значение приобретают знания международных стандартов финансовой отчетности (GAAP, IAS). Это связано с выходом российских компаний на зарубежные рынки, а также прохождением компаниями процедур на соответствие западным стандартам. Носители этих знаний по большей части пока работают в Москве.

Влияют на рост региональных зарплат и иностранные компании, работающие в регионах. В частности, сотрудники агентства отмечают активную перекупку специалистов любого профиля из иностранных компаний. По мнению работодателей, специалисты, имея такой опыт, как правило, четко понимают поставленную задачу и владеют технологиями ее выполнения, лучше взаимодействуют с коллегами и клиентами, а также обладают дополнительными знаниями и навыками, полученными на всевозможных тренингах.

Екатеринбург, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках