российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Шансы на то, что заседание свердловской облдумы все-таки состоится, депутаты оценивают как 50 на 50

В пятницу 16 июля свердловская областная дума предпримет очередную попытку преодолеть так называемый «думский кризис» и открыть очередное заседание.

Напомним, что заседания облдумы, намеченные на 13 и 14 июля оба раза оказались сорванными из-за отсутствия кворума. «Точкой преткновения» стал вопрос о переводе депутата-коммуниста Бориса Змеева из бюджетного комитета в промышленный. Категорическое несогласие с этим намерением высказали депутаты от оппозиции. Они отказывались участвовать в заседании до тех пор, пока данный вопрос не будет исключен из повестки.

Для кворума думскому большинству не хватало всего одного голоса. Однодневный перерыв в заседании был потрачен на поиски депутата, готового поддержать проросселевских парламентариев. По этому поводу сегодня состоялось собрание всех депутатских фракций, результаты которого держатся в секрете, известно только, что вопрос по Змееву с повестки снят не будет.

Судя по высказываниям парламентариев, однозначной уверенности в своей завтрашней победе нет ни у большинства, ни у оппозиции.

Как сообщил «Новому Региону» депутат Анатолий Мальцев, «Судя по тому, что Илья Борзенков сбежал сегодня с консультаций, один бог знает, чего ждать от оппозиции!». Однако парламентарий отметил, что не боится срыва заседания. По его словам, большинство законов уже находятся в стадии рассмотрения, а бюджетные законы в любом случае до каникул рассмотреть не удалось бы. Предположения Ильи Борзенкова о том, как пройдет заседание, были более краткими. «Как бог даст», – заявил «Новому Региону» депутат, – Процесс пошел. Что будет – посмотрим!».

Прогнозы на завтрашний день делали и депутаты верхней палаты. «То, что творится в думе – настоящее ЧП, – заявил Анатолий Марчевский, – думаю, завтра здравый смысл возобладает».

Игорь Ковпак, косвенно подтвердил информацию о том, что администрация губернатора уже начала поиск лояльного народного избранника, способного примкнуть к думскому большинству и обеспечить наличие кворума. Кого из отсутствовавших на предыдущих заседаниях депутатов удастся разыскать в середине жаркого июля и попросить прибыть в душный зал заседаний, пока сказать трудно. «Правительство пробует исправить ситуацию. Торг идет до сих пор», – заявил «Новому Региону» Игорь Ковпак.

Ссылки по теме:

Илья Борзенков обратился с открытым письмом к руководству области и «Единой России» >>>

Депутатов будут покупать >>>

Кризис в облдуме продолжается >>>

Илья Борзенков: «Про Чернецкого я не говорил!» >>>

Руководство Свердловской области в срочном порядке разыскивает мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого >>>

В свердловском парламенте очередной кризис >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках