российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На НТМК вводится особое положение

ЧП накануне профессионального праздника – Дня металлурга, случилось на Нижнетагильском металлургическом комбинате. 15 июля по не установленным пока причинам в конвекторном цехе произошла утечка раскаленного металла из ковша. Как сообщили «Новому Региону» в свердловском отделении федеральной службы по горному и промышленному надзору, специалисты очень удивлены тем как именно «ушел» металл – он вылился не через сам ковш, а прошел через аргонный блок, чего в принципе не может быть. Под раскаленный поток попал один из рабочих НТМК. 62-летний мужчина получил ожоги 82 процентов тела. Сейчас он находится в реанимации одной из нижнетагильских больниц, и его шансы на выживание расцениваются как минимальные.

Для расследования причин ЧП сегодня на НТМК отправляется специальная комиссия, составленная из специалистов по горному и промышленному надзору. В конвекторном цехе вводится так называемое «особое положение», он взят под особый контроль. Не исключено, что работа цеха будет временно приостановлена. Необходимость уделять столь серьезное внимание работе комбината вызвана тем, что это уже второй за последние 2,5 месяца инцидент, связанный с утечкой металла и травмированием людей. 28 апреля в том же конвертерном цехе НТМК сорвался с креплений и упал вниз ковш с жидким металлом. Под струю раскаленного металла попали двое рабочих. Они получили ожоги не совместимые с жизнью.

Комиссия, расследовавшая прошлое ЧП, пришла к выводу, что причинами разрушения металлоконструкций поворотного стенда МНЛЗ №2 стали недостатки в конструкторской документации и некачественное изготовление стоек. Сварные швы узла крепления имели большое количество дефектов.

Предварительные итоги нынешней аварии станут известны через 10-15 дней.

Нижний Тагил, Свердловская область, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках