российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В крови овец из пропавшего в Екатеринбурге стада обнаружен бруцеллез

У овец, завезенных в Екатеринбург без сопроводительных документов, в крови найдена инфекция бруцеллеза. Лабораторные исследования, проведенные ветинспекцией, подтвердили первоначальные опасения в том, что животные больны. Ситуация осложняется тем, что найти зараженных овец пока не удается.

Опасные животные были найдены на подворье в поселке Горный щит, в пригороде Екатеринбурга. Сразу после того, как врачи взяли пробы на наличие опасных заболеваний, стадо исчезло. Его розысками занимаются правоохранительные органы. При этом в УВД считают, что в сложившейся ситуации виноваты представители ветеринарной инспекции: инспекторы пришли к хозяевам стада без сопровождения милиционеров. Сотрудник органов внутренних дел должен был наложить арест на стадо. Поскольку этого сделано не было, за сохранностью овец никто не следил. Поголовье увезли, а предъявлять претензии за пропажу было некому.

И ветеринарные врачи и милиционеры склоняются к мысли, что овцы из исчезнувшего стада уже забиты и их мясо используют для приготовления шашлыка. Милиция и ветеринарная инспекция приступили к проверкам уличных точек общепита, чтобы исключить появление опасного мяса и избежать заражения людей бруцеллезом. Стоит отметить, что человек может заразиться этой болезнью через любой контакт с животными или через загрязненные ими предметы.

Сейчас в городской санэпидстанции исследуют на бруцеллез также кровь людей, ухаживавших за овцами из пропавшего стада – женщины и двух детей. Результаты станут известны сегодня.

Ссылка по теме:

Уральцам угрожает эпидемия бруцеллеза >>>

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках