российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Громкий скандал в Тюмени: криминальные структуры намерены взять под свой контроль крупнейшую торгово-развлекательную сеть

Беспрецедентный скандал разворачивается в Тюменской области. Заместитель генерального директора управляющей компании «Доминанта» Александр Михайловский обратился в прокуратуру Тюменской области и к начальнику ГУВД Тюменской области генерал-майору милиции Сергею Безрукову с просьбой защитить его самого, а также его семью от криминального давления и угроз.

Холдинговая компания «Эльдорадо-маркет» (на основе которой впоследствии была создана «Доминанта»), получила скандальную известность еще пять лет назад, после произошедших вокруг нее кровавых разборок. Пять лет назад, в 1999 году, был застрелен основатель холдинга Александр Никоноров. После его убийства холдинг возглавил Виктор Рыбин, работавший у Никонорова коммерческим директором. Господина Рыбина, имеющего судимость, народная молва прочно связывает с самой известной в городе преступной тюменской группировкой «Десятка» (аналог свердловского ОПС «Уралмаш»). В результате внутренних разборок Рыбина со временем сместил некто Виталий Бычков. В 2002 году контрольный пакет акций холдинга перешел в доверительное управление депутату тюменской областной думы Ивану Квитке, чьим помощником по депутатской работе стал господин Бычков.

Владельцы «Эльдорадо» продали свой бизнес в 2003 году, не сумев справиться с экономическими проблемами, которые возникли в хозяйственной деятельности после убийства Никонорова. Холдинг был выкуплен тюменским бизнесменом Александром Михайловским и его сыновьями – Алексеем и Максимом. После смены собственника компания была переименована в УК «Доминанта». Новые владельцы стремились избавить холдинг от репутации околокриминальной структуры, взяв курс на развитие цивилизованных деловых отношений с легальными доходами. Параллельно пришлось разбираться и с другим «наследством» прежних собственников: закрывать долги перед бюджетами и кредиторами, гасить задолженность по аренде земли под рынками «Солнечный» и «Эльдорадо» в Тюмени, оплачивать судебные издержки, аудиторские проверки и др.

Холдинг начал набирать обороты. Только за последний год «Доминанта» была удостоена таких почетных премий как «Российский Национальный Олимп» в номинации «Выдающееся предприятие малого и среднего бизнеса», знака «За честь и доблесть» и «Золотой Олимп». «Доминанта» открыла новый супермаркет, работает над проектом торгово-развлекательного центра «Заря». Очевидно, такой успех и стал причиной для возобновления интереса к нему со стороны его бывших собственников, сообщает пресс-служба управляющей компании.

Сначала на Михайловских обрушился поток заказных материалов в средствах массовой информации Тюмени. Вслед за этим руководители «Доминанты» услышали открытые угрозы, которые переросли в реальные действия – у Алексея Михайловского угнали автомобиль «Lexus».

Служба безопасности холдинга инициатором прессинга называет известных в городе людей: депутата Тюменской городской думы Сергея Романова и его помощника Владимира Пискайкина. Именно их подозревают в том, что они хотят взять «Доминанту» под свой контроль.

По информации, полученной службой безопасности УК, для давления на руководителей «Доминанты» организован пул, в состав которого входят депутаты областной и городской дум, представители судебных инстанций и правоохранительных органов, а также должностные лица из местных руководящих структур партии «Единая Россия».

Представить прессе доказательства обоснованности всех обвинений руководство УК «Доминанта» готово на пресс-конференции, которая состоится в Тюмени 19 июля 2004 года в 12 часов в зале «Тобольск» «Кволити отеля» по адресу г. Тюмень ул. Орджоникидзе, 46

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Тюмень, Ольга Максимова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках