российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские коммунисты 17 июля попытаются избрать нового главу региональной ячейки и преодолеть раскол в партийных рядах

В субботу 17 июля свердловские коммунисты изберут нового лидера региональной ячейки. На пленуме обкома, который состоится в 11 часов, будет присутствовать депутат Государственной Думы РФ Николай Езерский. Именно он уполномочен рассказать членам местного отделения компартии о прошедшем 3 июля в Москве съезде под председательством Геннадия Зюганова и зачитать решение ЦК КПРФ о снятии с должности первого секретаря свердловского обкома КПРФ Владимира Кадочникова.

Напомним, смещение Кадочникова и еще нескольких руководителей региональных обкомов КПРФ произошло после того, как они приняли участие в альтернативном съезде КПРФ и тем самым способствовали расколу в партии. Как уже сообщал «Новый Регион», 3 июля в Москве параллельно прошло сразу два коммунистических съезда. Два из трех делегатов Свердловского областного отделения КПРФ (Владимир Кадочников и Галина Тюнякина) приняли участие в работе съезда коммунистов под руководством Геннадия Семигина, на котором Геннадий Зюганов был отправлен в отставку. На его место был избран губернатор Ивановской области Владимир Тихонов.

На съезде КПРФ, где Геннадию Зюганову удалось сохранить свои позиции, из свердловчан присутствовал депутат Госдумы РФ Николай Езерский. В настоящий момент исполняющим обязанности первого секретаря обкома КПРФ в Свердловской области решением ЦК назначен Владимир Краснолобов.

«Я надеюсь, что завтра обком изберет нового постоянного руководителя свердловской ячейки», – заявил «Новому Региону» Николай Езерский. Коммунист отказался назвать кандидатуру будущего первого секретаря, сославшись на то, что в состав обкома входят 80 человек, каждый из которых может стать достойной заменой Кадочникову. Николай Езерский также подчеркнул, что нынешнее состояние здоровья Владимира Кадочникова (в данный момент он находится на больничном) никоим образом не скажется на правомерности решения пленума. «Снятие с должности – это сугубо внутрипартийное дело, – заявил Николай Езерский. – Поскольку должность первого секретаря не оплачиваемая, то и к трудовому кодексу переизбрание Кадочникова никакого отношения не имеет».

По словам депутата Госдумы, Владимиру Кадочникову не стоит расстраиваться, в случае если пленум выберет для региональной ячейки нового лидера. «Никто не помешает Владимиру Дмитриевичу остаться первым секретарем, например, тихоновского обкома», – с иронией отметил Николай Езерский.

Напомним, сам Владимир Кадочников опровергает информацию о своей отставке с руководящего поста и надеется на лояльное отношение членов свердловского отделения КПРФ. «Решать будут коммунисты на месте, Москва далеко», – заявил «Новому Региону» опальный секретарь.

Ссылки по теме:

Владимир Кадочников: моя отставка – это беззаконие >>>

У свердловских коммунистов новый лидер >>>

Раскол в рядах свердловских коммунистов >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках