российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В уральских вузах увеличился спрос на платное образование

В уральских ВУЗах значительно увеличилось количество абитуриентов, желающих обучаться на платной основе. Как сообщил в пятницу на пресс-конференции ректор уральской государственной юридической академии Виктор Перевалов, в этом году в учебном заведении наблюдается «необычный конкурс среди платников». По словам Виктора Перевалова, в прошлом году конкурс среди абитуриентов, желающих обучаться по контракту, составлял 0,1 процента, в этом же году на некоторых факультетах на одно платное место претендуют сразу 2 человека. Подобная ситуация наблюдается и в Уральском государственном университете. Стоит отметить, что в УрГУ и Юракадемии число платников и бюджетных студентов примерно одинаково, лишь в УГТУ-УПИ число «контрактников» не превышает 30 процентов.

Самый большой средний конкурс по всем факультетам зарегистрирован в юридической академии – на одно бюджетное место здесь претендует 7 человек. В УрГУ средний конкурс в этом году составил 5,5 человека, а в УГТУ-УПИ на одно бюджетное место претендуют в среднем 3 человека. Однако по некоторым специальностям конкурс достигает 25 человек на место. В УГТУ-УПИ больше всего желающих изучать банковское дело, в УрГУ – рекламу и международные отношения, а в УрГЮА самый высокий конкурс зарегистрирован на факультете права и психологии.

Как отмечают ректоры, абитуриентская кампания этого года отличается увеличением количества иностранцев и медалистов среди поступающих в ВУЗы. По словам проректора Уральского госуниверситета по учебной работе Виталия Прокопьева, больше всего заявлений от отличников поступило на химический и математико-механический факультеты. Конкурс среди медалистов составил 1,1 человека на место. В юракадемию заявления подали 300 отличников учебы. В пятницу для них уже начались вступительные испытания по истории России. Для того, чтобы стать студентом, отличник должен сдать экзамен на высший балл.

Иностранцев в уральские ВУЗы принимают либо по целевому набору министерства образования, либо на контрактной основе. Больше всего среди зарубежных студентов китайцев, монголов и японцев. Из Испании, Чехии, Израиля, Египта, Турции и Индии в столицу Среднего Урала за знаниями приезжают 1-2 человека. «Зачисление иностранных студентов обычно затягивается до сентября, поскольку они не торопятся приезжать раньше этого срока», – отметил ректор УГТУ-УПИ Станислав Набойченко.

Ссылка по теме:

Абитуриенты мечтают стать олигархами и пиарщиками >>>

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках