российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Металлоторговцам и их клиентам поможет грамотно выстроенная логистика

В пятницу 16 июля газета «Коммерсант-Урал» опубликовала статью, посвященную появлению в Свердловской области новых металлоторговых компаний, способных нивелировать колебания цен, стабилизировать ситуацию на данном рынке и тем самым оградить потребителей металлопродукции от кризисов, подобных тому, что случился в феврале этого года.

C начала года рынок металлургической продукции переживает серьезные потрясения, – пишет «Коммерсант-Урал». Если по итогам 1 квартала рост цен на металлопродукцию достиг 50% по сравнению с показателями декабря 2003 года, то сегодня рынок переживает ценовой спад до 10-15% по разным видам продукции. Столь высокая волатильность не может не оказывать негативного влияния на потребителей металлопродукции. Именно это послужило причиной весеннего обострения отношений между ними и металлургическими предприятиями. Строители, машиностроители и даже предприятия ТЭК были вынуждены обратиться за помощью в федеральное правительство. Тогда проблема потребовала непосредственного вмешательства Михаила Фрадкова. Нивелировать подобные скачкообразные изменения цен позволяют металлоторговые компании, выступающие в качестве своеобразной прослойки между производителем и потребителем.

Как сообщает «Коммерсант-Урал», накануне в Екатеринбурге в Атриум Палас Отеле ЗАО «Система комплексного снабжения «МеТриС»» – металлоторговая компания, входящая в Группу ЧПТЗ, провела круглый стол «Организация эффективного снабжения потребителей металлопродукцией: пути решения», в котором приняли участие руководители крупных промышленных предприятий Свердловской, Челябинской и Тюменской областей. Металлопотребители заявили, что такие структуры, как «МеТриС», позволяющие эффективно организовывать снабжение потребителей металлопродукцией, а главное нивелировать колебания цен, способствуют стабилизации ситуации на рынке, что в конечном итоге идет на пользу не только первичным покупателям, но и конечным потребителям – в данном случае городским и коммунальным службам. По словам генерального директора компании «МеТриС», вице-президента Российской ассоциации металлоторговцев Павла Пелюгина, грамотная работа аналитической службы компании позволяет ей сдерживать цены на рынке металлов, максимально смягчая их колебания. Это отметили как поставщики, так и клиенты, присутствующие за круглым столом. По словам представителей «Уралмашзавода» и предприятия «Ураласбест», «МеТриС» ведет гибкую ценовую политику и обращен лицом к потребителю. Сам Пелюгин отмечает, что секрет успеха компании заключается в грамотно выстроенной логистике, что позволяет ей держать цены на приемлемом уровне, и при этом не демпинговать. «Еще один наш конек — это формирование мелких партий металла», – подчеркнул глава «МеТриСа». Впрочем, несмотря на массу преимуществ, продвижение компании на рынке нельзя назвать легким, – сообщает газета. «В Уральском регионе, – говорит директор екатеринбургского филиала «МеТриСа» Диана Матвеева, – огромная концентрация металлоторговых структур». Компания «МеТриС» не является новичком на уральском рынке. Филиал компании в Екатеринбурге был создан на основе работающего с начала 1990-х годов регионального склада Челябинского трубопрокатного завода. С созданием «МеТриСа» сортаментный ряд реализуемой продукции существенно расширился, включив, помимо труб, и другие виды проката. Клиентскую базу филиала составляют более 450 предприятий Свердловской области, среди которых УГМК, «Свердловэнерго», Уральский электрохимический комбинат, Уралмаш и др. Прирост объемов продаж филиала в первом полугодии 2004 составил 62%. Мировые тенденции развития металлургического рынка показывают своевременность развития металлоторговых компаний, предоставляющих комплексные услуги по снабжению и являющихся, как «МеТриС», самостоятельными центрами прибыли. На сегодня в России действует 15 филиалов и 16 представительств компании.

Представители большинства предприятий, принявших участие в круглом столе, высказали пожелания, чтобы металлопрокат им подвозили непосредственно «до дверей», то есть прямо в цеха, и попросили расширить ассортимент металлопродукции. По словам Дианы Матвеевой, уже в ближайшее время компания разнообразит не только номенклатуру, но и перечень услуг. Как заявляет Павел Пелюгин, «передел материала позволит заработать компании до 20% дополнительных средств и дополнительно защитит от колебаний цен». Однако, несмотря на то, что металлоторговые компании обеспечат некоторое смягчение ценовой ситуации на рынке металлов, резкое повышение цен на прокат, отмеченное в начале года, все же сказалось на рынке. Так, по оценкам специалистов компании «МеТриС», примерно 30% клиентской базы которой составляют предприятия ЖКХ, резкое взвинчивание цен привело к снижению потребления металла этими предприятиями на 30-40% только по итогам 1 полугодия.

«Коммерсант-Урал» приводит комментарии свердловских производителей и потребителей металлопродукции по поводу появления на Среднем Урале новых металлоторговых компаний. По словам руководителя пресс-службы Синарского трубного завода (ТМК) Владимира Чурина: «трубники» приветствуют появление челябинских игроков на свердловском поле металлоторговли и не боятся конкуренции. «К появлению на рынке металлоторговой компании «МеТриС» наш завод относится спокойно. Серьезной конкуренции между нами и ЧПТЗ не будет, поскольку у нас по большому счету разный ассортимент труб. Наш завод в основном занимается бесшовными трубами и напрямую работает с нефтяными компаниями. Приветствуем появление «МеТриСа», сообщил он.

Специалист «Свердловэнерго» Юрий Кириллов заявил, что «компания «МеТриС» характеризуется, как перспективный и конкурентоспособный металлотрейдер. Энергетика сама по себе – это кит экономики. Закупка материалов у нас происходит на конкурсной основе. В этом смысле у «МеТриСа» есть очень хорошие шансы плотного сотрудничества с нами, поскольку эта металлоторговая компания обладает необходимой нам оперативностью приема и исполнения заказов».

Екатеринбург, Дарья Травкина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках