российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ректоры уральских ВУЗов: в московских филиалах производят «массовый ширпотреб»

Руководители уральских ВУЗов советуют абитуриентам более ответственно подходить к выбору учебного заведения. «Внимательно смотрите, куда идете – за образованием или за документами об образовании», – заявил в пятницу на пресс-конференции ректор УГТУ-УПИ Станислав Набойченко.

По его мнению, в Екатеринбурге очень много представительств и филиалов столичных ВУЗов, которые «спекулируют на авторитетной вывеске» учебного заведения, а уровень образовательного процесса в них не соответствует стандартам качества. По словам ректора УГТУ-УПИ, в таких ВУЗах в массовом порядке производят ширпотреб – низкоквалифицированных специалистов.

Как отметил Станислав Набойченко, существуют критерии образовательного процесса, установленные министерством образования РФ, которым должны соответствовать высшие учебные заведения. К таким требованиям относятся наличие собственных преподавателей, включение в кадровый состав заведения докторов и кандидатов наук, обеспеченность учебными площадями и социальной инфраструктурой, а также широкая учебно-методическая база: компьютерные классы и библиотечный фонд. Во многих же филиалах московских ВУЗов, расположенных в Екатеринбурге, занятия проходят в арендуемых помещениях детских садов и школ, а преподают студентам школьные учителя.

По мнению ректора УГТУ-УПИ, государство обязано наводить порядок в сфере образования, в том числе путем сокращения количества ВУЗов, не соответствующих критериям качественного учебного процесса.

Ректор Уральской государственной юридической академии Виктор Перевалов отметил, что в настоящее время высшее юридической образование «пытаются давать» около 1000 образовательных учреждений. «Происходит дискредитация и юридической науки, и юридического образования», – заявил Виктор Перевалов. По его мнению, новый министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко должен возродить «полицию качества», существовавшую при прежнем министре Владимире Филиппове. Тогда была создана специальная комиссия, которая осуществляла проверки образовательных учреждений по жалобам населения.

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках