российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области обостряется ситуация с лесными пожарами. На помощь уральцам прибыли спасатели из Перми

Из-за жары в Свердловской области резко обострилась ситуация с лесными пожарами. Как сообщил «Новому Региону» начальник Уральской базы авиационной охраны лесов Владимир Тарасевич, диапазон лесных пожаров день ото дня расширяется. По последним данным, очаги регистрируются по всей территории региона – от севера до юга. Только за воскресенье на Среднем Урале было выявлено 58 возгораний. Огнем охвачена площадь в 300 гектаров. Самый большой пожар по-прежнему находится на территории Ивдельского лесхоза. Там горит уже 190 гектаров. Справиться с огнем своими силами у свердловских спасателей не получается, поэтому накануне выходных к ним на помощь были привлечены 18 пожарных десантников из соседней Пермской области.

«Пока нет ветра, поэтому огонь распространяется по высохшему от жары лесу не так быстро. А если начнется ветер, майский кошмар с пожарами может повториться», – заявил Владимир Тарасевич. Ситуацию обостряет и то, что у авиаохраны закончились деньги, ей не на что покупать топливо для самолетов и вертолетов. По подсчетам, ежедневно на патрулирование лесов авиабазе необходимо полмиллиона рублей. Все выделенные лимиты авиаторы уже исчерпали. Никто не ожидал, что в этом году леса будут гореть всю весну и лето. Теперь руководство Уральской авиационной базы охраны лесов вынуждено просить выделения ей дополнительных средств из областной казны. В случае, если воздушное патрулирование и тушение с воздуха будет прекращено, удержать лесные пожары под контролем будет практически невозможно.

Екатеринбург, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках