российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские коммунисты сменили лидера

В субботу 17 июля в Екатеринбурге прошел пленум свердловского отделения КПРФ, на котором уральским коммунистам удалось преодолеть раскол в своих партийных рядах. Члены обкома утвердили решение президиума ЦК от 6 июля об отставке лидера местных коммунистов Владимира Кадочникова, который открыто выступал против Геннадия Зюганова и присутствовал на альтернативном съезде КПРФ в Москве.

Напомним, в столице прошли два альтернативных пленума ЦК КПРФ и два X съезда компартии. Участники одного съезда избрали председателем ЦК Геннадия Зюганова, а делегаты другого – Владимира Тихонова. 6 июля президиум зюгановского ЦК КПРФ отправил в отставку пять глав региональных отделений партии, участвовавших в «тихоновском» съезде, и рекомендовал коммунистам провести расширенные пленумы, рассмотрев вопрос о персональной ответственности всех «тихоновцев».

Как заявил «Новому Региону» член местного отделения компартии, депутат Госдумы Николай Езерский, пленум начинался довольно шумно: группа граждан, осуждающая «тихоновца» Владимира Кадочникова громко требовала для него наказания и отставки. Заседание смогло начаться только после того, как возмутителей спокойствия вывели на улицу. Свердловский обком партии принял решение о снятии с должности первого секретаря Владимира Кадочникова.

Товарищ Кадочников оправдываться не стал и заявил, что считает решение президиума ЦК необоснованным. «Я никогда не нарушал постановлений партии», – сообщил он, после чего покинул пленум, сославшись на плохое состояние здоровья. Между тем временем члены обкома припомнили своему экс-лидеру все грехи – от распространения литературы оппонентов Геннадия Зюганова до пропаганды алкоголя. «Пил, пью и буду пить! Разве такое может говорить коммунист?» – возмутилась одна из выступавших. В итоге большинство членов обкома проголосовали за снятие Кадочникова с поста первого секретаря и избрание новым лидером вице-спикера областной думы Валерия Новоселова. «Это компромиссная фигура. Новоселов возглавлял обком, когда на партию были гонения в начале 90-х годов. Тогда ему удалось восстановить партию. Удастся и сейчас», – объяснил этот выбор Николай Езерский.

Как заявил журналистам новоиспеченный лидер свердловских коммунистов Валерий Новоселов: «Главное сейчас для КПРФ – преодоление начавшегося раскола в партии». По его словам, в областной организации сохранилось здоровое ядро и именно на него он сделает ставку. «И мы объединим партию, как это было в 1992-1995 году, когда была мощная, дружная, организованная партия», – подытожил Новоселов.

Экс-лидер свердловских коммунистов Владимир Кадочников столь оптимистичных взглядов своего коллеги не разделяет и уверен, что его отставка окончательно развалит местную ячейку. «Мне жалко организацию. Развалят. У нас сегодня есть категория людей, у которых, кроме языка, остальные органы уже не функционируют», – заявил коммунист. Между тем, никаких репрессивных мер в отношении Владимира Кадочникова принято не было. За ним сохранены партбилет и полномочия лидера фракции коммунистов в областной думе.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках