российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцам необходимо «беречь свои носы»

Екатеринбуржцам необходимо надеть респираторные маски и установить в квартирах кондиционеры. По мнению врачей-пульмонологов, таким образом горожане смогут обезопасить себя от вредного влияния дыма горящих торфяников.

Как сообщила «Новому Региону» врач-пульмонолог городской больницы №33 Лилия Беленко, количество пациентов с жалобами на респираторные заболевания в последнее время значительно увеличилось. По ее словам, обострение заболеваний дыхательных путей обусловлено несколькими раздражителями. Во-первых, из-за жары и низкой ветрености повышается концентрация токсических веществ в воздухе. Во-вторых, дым от горящих торфяников и лесов провоцирует ухудшение самочувствия. В-третьих, воспалению верхних дыхательных путей немало способствует повторное цветение тополиного пуха.

Все эти факторы приводят не только к обострениям у горожан, страдающих респираторными заболеваниями, но и выступают «провокаторами» болезни у здоровых людей. «Дым от горящих торфяников может привести к тому, что у человека «дебютирует» астма, ринит и фарингит», – считает врач-пульмонолог.

Самый лучший способ сохранить свое здоровье – носить специальную респираторную маску, фильтрующую вдыхаемый воздух. Однако, по словам Лилии Беленко, особенности менталитета не позволяют нашим гражданам появляться на улице в защитной маске. Обезопасить себя от вредного влияния дыма можно также, если закрыть все окна в доме и использовать для вентиляции воздуха кондиционер. Но такой способ подходит только для состоятельных екатеринбуржцев, не жалеющих деньги на бытовую технику. Наконец, самое главное – это «беречь свои носы». По словам Лилии Беленко, нос – самый мощный фильтр, поэтому заболевания верхних дыхательных путей, будь то простой насморк или аллергия на тополиный пух, «обязательно нужно вовремя лечить».

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках